издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Век слободы не видать

Прокуратура начала проверку «Иннокентьевской слободы»

Самым раскрученным проектом «доступного жилья» в Иркутске – «Иннокентьевской слободой» – заинтересовались правоохранительные органы. Областная прокуратура решила «проверить соблюдение законности» при строительстве жилого комплекса в микрорайоне Ново-Ленино «по длинному списку вопросов». Действия силовиков стали реакцией на шумиху, поднявшуюся вокруг «Иннокентьевской слободы» за последнюю неделю: дольщики начали митинговать, а власти – собирать заседания и раздавать поручения.

Проверять законность при строительстве «Иннокентьевской слободы» – жилого комплекса на 683 квартиры в 20 блок-секциях – прокуратура будет «по длинному списку вопросов», сообщил «Конкуренту» старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семёнов. В частности, законной ли была процедура предоставления участков, каковы сроки реализации проекта по договорам  и  почему они задержаны. Кроме того, силовики выяснят, сколько государственных средств было вложено в комплекс, за счёт каких денег организаторы собираются его завершить и какие меры предпринимает подрядчик проекта ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК), чтобы вернуть свою дебиторскую задолженность. Отдельным вопросом значится определить, кто является генеральным директором и учредителем ЖСК. Помимо этого отдельной проверкой целевого использования долевых средств займётся Служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. «Если в ходе таких проверок будут найдены признаки нарушения закона, прокуратура получит основание для возбуждения уголовного дела», – отметил Семёнов. Всю процедуру, по его словам, планируется завершить к 26 мая.

Действия прокуратуры стали реакцией на скандал, развернувшийся вокруг «Иннокентьевской слободы». Широко разрекламированный проект «доступного жилья» фактически провалился. Координаторы проекта Владимир Щербаков и Татьяна Кубасова из Иркутского ипотечного агентства переносили сроки сдачи объектов не менее трёх раз, изменяли цену квадратного метра. Не помог даже кредит на 206 млн. рублей, который Сбербанк выдал «Жилстройкорпорации» на завершение строительства. К концу прошлого года некоторые дольщики потеряли терпение и подали судебные иски о возврате вложенных средств. Судебные приставы арестовали счета и имущество ЖСК. А компания, в свою очередь,  поспешила подать заявление о признании себя банкротом, объяснив, что это позволит ей развязать руки и вернуться к строительству. Первое судебное рассмотрение заявления ЖСК назначено на 24 мая. В ЖСК ситуацию никак не комментируют. 

Большинство дольщиков, ещё рассчитывающих справить новоселье в «Иннокентьевской слободе», на прошлой неделе тоже начали терять терпение. В открытом письме губернатору инициативная группа назвала ситуацию «социальной бомбой мощнейшего взрыва, ведь это 683 дольщика плюс их семьи». В минувшую пятницу активисты вышли на митинг в сквере Кирова. Однако после появления мэра Иркутска Виктора Кондрашова и министра строительства и дорожного хозяйства региона Руслана Болотова, которые сказали о том, что ситуацию взял под личный контроль губернатор, акция протеста завершилась. «Но к работе на площадке никто не приступил. У нас дольщики врачи-гинекологи работают напротив, шторку откроют – сразу видят, что ничего не строят», – рассказала «Конкуренту» координатор инициативной группы дольщиков «Иннокентьевской слободы» Елена Мазуренко. По её словам, сейчас инициативная группа собирает дольщиков, к ней присоединились уже 146 человек. Публичных акций протеста они пока проводить не собираются, однако попробуют обратиться в Байкальский банк Сбербанка РФ с просьбой о снижении ставки по кредиту. «Банк выдавал нам кредиты на этот проект, и мы восприняли это как гарантию того, что квартиры железно построят. После сдачи жилья ставка по кредиту должна была бы снизиться на несколько процентов», – добавила Мазуренко. 

Кто будет платить за достройку «Иннокентьевской слободы», станет известно к 21 мая, сообщил «Конкуренту» заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко. По его словам, «к пятнице Владимир Щербаков должен представить программу того, как он будет выпутываться из этой ситуации». «Мы проводили совещание, где были Сбербанк, Щербаков и другие участники процесса. Они попросили неделю для того, чтобы договориться, кто и на какие деньги будет завершать строительство.  Хотя, мягко говоря, я понуждаю их к этому», –  отметил Хиценко. Как полагает зампред, «нужно выходить из ситуации с помощью привлечения средств на застройку». Известно, что на завершение строительства потребуется около 370 млн. рублей, при этом в комплексе остаются непроданными коммерческие площади на сумму 550 млн. рублей. Собеседники «Конкурента» не исключают, что Щербакову удастся решить ситуацию со «Слободой» самостоятельно: предприниматель уже сообщил о намерении продать своё имущество, в частности, офисные помещения общей площадью более 10 тыс. кв. м и  здание торгового центра «Планетарий», на которое, по словам Щербакова, уже есть покупатель. «Если потребуется, я продам всё, что у меня есть», – заверил журналистов Щербаков. В случае если проблемы с финансированием решатся, первые две блок-секции будут заселены в июне этого года, добавил Хиценко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры