издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Качественная альтернатива

Новое оборудование для химлаборатории позволит уйти от «дедовских методов»

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Вопросам качества отгружаемого потребителям угля в отделе технического контроля и химической лаборатории Мугунского участка филиала «Разрез «Тулунуголь» уделяется особое внимание. Иначе нельзя. Ведь уголь, добываемый здесь, разнится по своей теплотворности, содержанию серы, влажности и другим параметрам в зависимости от глубины залегания пласта и участка месторождения. Государственный стандарт требует указания чётких параметров каждой партии поставляемого топлива, да и потребитель должен заранее и по возможности максимально точно знать, что именно он получает от горняков, чтобы учесть это в технологическом процессе.

До совсем недавнего времени в химической лаборатории для определения параметров отгружаемого топлива пользовались, можно сказать, ещё дедовскими приборами и методами. До поры до времени с этим приходилось мириться, так как другого выхода всё равно не было, но в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону. Пусть не такими быстрыми темпами, как того хотелось бы сотрудникам химлаборатории и её руководителю Елене Бурмакиной, однако сдвиги в лучшую сторону налицо.

Три года назад на Мугунском участке по утверждённому и профинансированному инвестиционному проекту появился новый современный комплекс – анализатор содержания серы и углерода SC-144 DR производства американской фирмы Leco, считающейся мировым лидером в производстве такого рода устройств. Прибор включает в себя весь необходимый для процесса определения содержания серы и углерода комплект оборудования и связан с персональным компьютером. Комплекс, конечно, недёшев, стоит около полутора миллионов рублей, но его приобретение вполне оправдало себя, как показала практика. Раньше для определения содержания серы приходилось сначала уголь сжигать, промывать, применять в анализе опасную соляную кислоту. Весь процесс занимал довольно длительное время – от двенадцати до пятнадцати часов. Об оперативности говорить не приходилось. Пробы угля, уже предназначенного для отправки потребителям, поступали в лабораторию, но результаты анализа можно было получить не раньше чем через половину суток, уже в следующую смену. И готовая к отправке партия топлива ожидала результатов анализа. Новый же прибор SC-144 DR за счёт инфракрасного излучения позволяет проводить анализ содержания в угле серы в полностью автоматическом режиме. От оператора требуется только подготовка проб и загрузка их в комплекс. По времени весь процесс занимает ровно три минуты. Причём одновременно может анализироваться до пяти проб угля. Сравните – пятнадцать часов и три минуты. Это не просто сдвиг в отношении оперативности, но настоящий революционный рывок. По крайней мере, из-за химической лаборатории сегодня на участке не задерживается отправка ни одной партии угля – всё делается своевременно, быстро и очень качественно.

В начале мая нынешнего года в химической лаборатории на Мугунском участке появился ещё один очень нужный электронный прибор – комплекс для определения теплоты сгорания поставляемого угля. Называется он «изопериболический калориметр АС-500» и изготовлен всё той же фирмой Leco. Вряд ли есть смысл подробно объяснять принцип действия комплекса. Прибор состоит из специального модуля, в котором, собственно, и происходит процесс определения теплоты сгорания, точных электронных весов, и так же, как и предыдущий аппарат, соединён с персональным компьютером, который автоматически считывает все необходимые данные и производит расчёты. Например, на электронных весах отвешивается необходимая масса пробы, и её цифровое значение передаётся в компьютер, не нужно «вбивать» цифры вручную. Затем предназначенное для анализа количество угля сжигается в среде сжатого кислорода, и все данные так же автоматически передаются в компьютер. Сам непосредственно анализ занимает по времени около восьми минут, подготовка ингредиентов для анализа – чуть больше. Весь процесс в комплексе длится около получаса. Для сравнения: определение теплоты сгорания угля на старом приборе (выпущен в 1984 году, разработан, следовательно, вообще в незапамятные времена) занимало около пяти часов. Высокую стоимость нового агрегата (около двух миллионов рублей) вряд ли можно относить к его недостаткам, так как он очень надёжен, производитель гарантирует безаварийную работу комплекса на несколько десятков лет. Кроме того, прибор очень точен. Если раньше можно было определять теплоту сгорания с точностью до сотых долей единицы измерения, то новый прибор даёт точность до десятитысячных долей той же единицы измерения – на два порядка выше.

– Всё-таки руководство относится к нашим нуждам с пониманием, – считает начальник службы химических лабораторий производственного участка филиала «Разрез «Тулунуголь» Елена Бурмакина. – Конечно, не сразу всё необходимое для нас приобретается, но радует то, что дело не стоит на месте. Предприятие развивается, как и всё в мире, поэтому сегодня уже нельзя работать методами и приборами полувековой давности. Для оперативного контроля лаборатория должна быть оснащена всем необходимым и самым современным оборудованием. Таково требование времени.

Уже сегодня неугомонная Елена Бурмакина разрабатывает инвестиционный проект по приобретению в будущем году ещё одного нужного в хозяйстве химлаборатории прибора – анализатора влажности. Влажность поставляемого угля – ещё один очень важный параметр отгружаемого предприятием топлива. А поскольку по влажности Мугунское буроугольное месторождение очень непростое, то и следить за ней надо особенно внимательно, – для этого и необходим новый прибор. Сегодня процесс определения влажности по времени занимает до двенадцати часов. Новый же прибор позволит не только существенно упростить процедуру, но и не менее существенно сократить её по времени. До восьми минут – почувствуйте, как говорят, разницу. Цена вопроса – в пределах пятисот тысяч рублей. Дороговато, конечно, но зато весьма эффективно. Кроме того, это позволит поднять химическую лабораторию Мугунского участка «Тулунугля» на качественно новый, более высокий уровень.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры