издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК в складчину

ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» получил всю разрешительную документацию на возобновление сброса стоков в озеро. Производство белёной целлюлозы запустится со дня на день, заверяет мэр Байкальска Валерий Пинтаев, хотя на самом комбинате «пока никакой информацией не располагают». В городе ожидают, что возвращение к старой производственной схеме сделает предприятие рентабельным. Хотя расчёты сторонних экспертов свидетельствуют об обратном: на продажах БЦБК заработает в этом году немногим больше, чем потратит на сырьё, а к 2012 году убыток предприятия составит более 800 млн. рублей.

«Всю разрешительную документацию на сброс стоков БЦБК получил 21 мая. На днях начнут работу в разомкнутом цикле и выпуск белёной целлюлозы», – сообщил «Конкуренту» мэр Байкальска Валерий Пинтаев. По его словам, сейчас на одной из двух производственных линий комбината работают 1520 человек. «Запуск второй линии, думаю, состоится не раньше, чем через три-четыре месяца», – добавил Пинтаев. На самом Байкальском ЦБК «Конкуренту» отказались подтвердить или опровергнуть информацию о размыкании производственного цикла, отметив, что «пока ничего сказать не могут». Жители города, по словам мэра, надеются, что вскоре деятельность комбината станет прибыльной. 

Судебный процесс по делу о банкротстве БЦБК пока не завершён. Введённая в октябре процедура наблюдения походит к концу – реестр кредиторов сформирован. По словам арбитражного управляющего БЦБК Сергея Решетникова, в списке числятся 59 кредиторов, которые требуют от предприятия выплатить им 1,715 млрд. рублей. «Первое собрание кредиторов БЦБК намечено на начало июля. Мы не могли провести его раньше, поскольку требовалось включить в реестр всех кредиторов БЦБК. Сейчас все они установлены, – отметил Сергей Решетников. – Реестр замкнул Альфа-Банк, крупнейший кредитор комбината (БЦБК задолжал ему более полумиллиарда рублей. – «Конкурент»). За кредиторами теперь выбор формы банкротства предприятия». Как полагает один из экспертов «Конкурента», вероятнее всего, после первого собрания акционеров будет введено внешнее управление и руководить предприятием станет арбитражный управляющий. «Если более половины акций достанется в управление государству, то вся ответственность ляжет на плечи властей. Понятно, что им придётся решать вопрос о перепрофилировании комбината и обеспечении занятости в Байкальске. Перекредитоваться и продолжить работу банкрот сможет при внешнем управлении, – отметил наш собеседник. – Такая процедура может помочь, если её провести своевременно. В противном случае начнётся конкурсное производство – распродажа имущества, фактически ликвидация предприятия».

Учёный секретарь научного совета по Байкалу СО РАН Ирина Максимова составила прогнозный бизнес-план работы БЦБК с мая 2010 года по апрель 2015. Согласно её расчётам, если БЦБК начнёт уже с мая производить белёную целлюлозу и продавать её по тысяче долларов за тонну, то в этом году его чистая прибыль составит более 180 млн. рублей. Ежегодно планируется продавать около 200 тыс. тонн продукции. Впрочем, при этом комбинату придётся выплачивать проценты по кредитам, которые в этом году превысят прибыль и составят около 260 млн. рублей. Прогнозные показатели работы БЦБК в 2011 году выглядят ещё менее оптимистично: затраты на сырьё продолжат расти, выплаты по кредитам тоже. В 2012 году предполагаемый убыток комбината составит уже 872 млн. рублей, а в 2013 году – 649 млн. рублей. Ситуация начнёт выравниваться только в 2014 году: на балансе комбината 274 млн. рублей, но это при том, что с долгами БЦБК к тому времени уже рассчитается. 

Учитывая, что основной пакет акций с недавних пор принадлежит Росимуществу, а «Континенталь Менеджмент» собирался передать свою оставшуюся долю Байкальску, то вскоре предприятие может оказаться на 74% под контролем властей. Это значит, что содержать убыточный комбинат придётся жителям всего региона, заключил один из собеседников «Конкурента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры