издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Министр подвёл итоги года

  • По материалам: Минэнерго РФ

Министр энергетики РФ Сергей Шматко выступил в Государственной Думе в рамках «правительственного часа». Затронув основные аспекты развития энергетики России, министр отдельно остановился на вопросах развития нефтяной отрасли, добычи газа, электроэнергетики и энергоэффективности.

По словам Сергея Шматко, благодаря снижению ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и обнулению ставки таможенной пошлины при вывозе нефти, добываемой на месторождениях Восточной Сибири, нефтяная отрасль смогла в условиях резкого падения цен на нефть увеличить в 2009 году совокупный объём добычи сырья. Основными факторами, повлиявшими на увеличение производства нефтяного сырья, как отметил министр, стали освоение новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское), а также окончание строительства нефтепроводной инфраструктуры и обеспечение круглогодичной эксплуатации объектов морской добычи в рамках проекта «Сахалин-2». 

Объём экспорта нефти в прошлом году превысил прошлогодний более чем на 3%. За прошедшие месяцы текущего года этот рост продолжился с темпом 1,1%. 

Однако в 2009 году более чем на 10% снизилось суммарное количество добытого газа в стране и объём его экспорта. При этом доля независимых производителей в общем объёме добычи газа увеличилась с 17 до 21%. 

Как рассказал Сергей Шматко, произошло снижение потребления голубого топлива как внутри страны, так и в основных зарубежных странах – импортёрах российского газа, ухудшилась конъюнктура для российского трубопроводного газа на рынках европейских стран дальнего зарубежья, в том числе из-за максимально возможного использования европейскими странами в первом квартале 2009 года запасов газа из подземных хранилищ (ПХГ). 

Для угольной отрасли экономические условия в 2009 году также складывались неблагоприятно. Однако со второй половины прошлого года начался рост объёмов добычи угля, обусловленный прежде всего ростом экспорта угля, в первую очередь в азиатском направлении. 

«Тяжелейшая авария на шахте «Распадская» ещё раз подтвердила необходимость коренного улучшения промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли. В настоящее время Минэнерго России совместно с Минздравсоцразвития, Минприроды, Ростехнадзором, администрациями субъектов Российской Федерации угледобывающих районов, предприятиями угольной отрасли, научными организациями и Росуглепрофом реализует Программу по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности. 

С целью стимулирования затрат на технику безопасности Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий установление налогового вычета при исчислении НДПИ и направленный на обеспечение безопасности труда работников угольной промышленности», – заявил Шматко. 

Министр упомянул и об аварии на СШГЭС: «В прошлом году мы пережили тяжелейшую трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС. Решением Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей ОЭС Сибири утверждён План проведения восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, который выполняется в установленные сроки. Введены в режим временной эксплуатации 6-й и 5-й гидроагрегаты. 

После остановки Саяно-Шушенской ГЭС из энергобаланса Сибири выпало 6,4 ГВт мощности. В результате предпринятых мер по увеличению загрузки тепловых станций Сибири и Южного Урала, организации перетоков электроэнергии из центра России обеспечено прохождение ОЗП в Сибири без системных сбоев». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры