издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ноу-хау для Иркутска

На городских ЛЭП установят провода производителя, придумавшего скотч и стикеры

Правобережную часть Иркутска избавят от энергодефицита в течение ближайших двух лет. Филиал ОАО ИЭСК «Южные электрические сети» приступил к проекту по замене проводов на двух линиях на 110 киловольт. Вместо них планируется установить алюминиевые композитные усиленные провода – изобретение американской компании «3М», придумавшей в своё время скотч и стикеры. После их установки линии электропередачи в Иркутске смогут передавать вдвое больше энергии. Первый участок проводов от бульвара Постышева до рынка «Новый» сетевики рассчитывают заменить уже к 1 октября этого года.

Существующие линии от Иркутской ГЭС, снабжающие электроэнергией всю правобережную часть областного центра, сейчас ограничивают в развитии город, уверен директор Южных электрических сетей Виктор Черняков. Более того, ставят под угрозу надёжность энергоснабжения Иркутска. В результате возникают сложности при подключении потребителей и ограничения по вводу новых подстанций. При том, что энергопотребление в городе продолжает расти. С 2006 года нагрузка по Иркутску увеличилась на 35,9%. В нынешнюю зиму Иркутск потребил 780 МВт – это на 80 МВт больше, чем в прошлую. 

«Разумеется, сказалась холодная зима, – признал Черняков. – Но прирост мощностей обусловлен не только этим. Посмотрите, как развиваются предместья Радищево, Рабочее и Марата. В частном секторе на месте старого жилья возникают современные коттеджи, которые потребляют по 20–30 киловатт. А сеть строилась, исходя из 5 киловатт на дом». Растёт и бытовая нагрузка: стиральные машинки, плазменные телевизоры, чайники, микроволновки хорошо потребляют энергию. Плюс в мощностях нуждаются новые офисные центры в правобережной части Иркутска. «По нынешним нормативам на нормальное рабочее место должно приходиться 900 ватт. То есть если офис на 500 рабочих мест, то сети будут нести нагрузку на 450 киловатт», – подсчитал Виктор Черняков. 

Учитывая рост потребления в Иркутске, сетевки приступили к глобальной реконструкции сети. За последние несколько лет для надёжного электроснабжения Иркутска были построены новая подстанция «Левобережная» в районе военного городка, подстанция «Знаменская» в районе улицы Марии Цукановой, большая подстанция «Городская» на углу улиц Октябрьской революции и Дзержинского. «Центры питания работают на новом оборудовании. Но вскоре стало понятно: нагрузка на них подошла к такому уровню, что теперь сложно выдавать на них необходимую мощность. Техническое решение такой проблемы – замена проводов на питающих ВЛ 110–220 киловольт», – рассказал Черняков. 

Прежде чем начать замену, специалисты рассмотрели несколько вариантов выхода из ситуации, в частности, строительство новой линии с новыми проводами большего сечения. Компанию остановили высокая стоимость такого проекта и отсутствие земли: линии идут по улицам Красных мадьяр, Лебедева-Кумача, Уткина. Для новых более тяжёлых проводов нужны опоры с широкой базой, а под них на этих улицах нет места.

«Однако наши специалисты нашли новое решение, применяемое в мировой практике. Это алюминиевые композитные провода. В 2005 году их изобрели в США и начали применять при реконструкции и строительстве ВЛ. Первыми в России такие провода использовали в Забайкальском крае, – рассказал Виктор Черняков. – Преимущества проводов в том, что при том же весе (а значит, их можно подвесить на существующие опоры) они имеют удвоенную пропускную способность».

По словам Чернякова, предварительные переговоры по поставке алюминиевых композитных проводов ведутся с американской компанией «3М». «Мы уже вышли на разработку проекта и заключили договор на замену проводов», – отметил Черняков. 

Ожидается, что к 25 августа провода будут поставлены в Иркутск. До 1 октября на первом участке – от бульвара Постышева до рынка «Новый» – планируется сменить провод. Там у нас главные проблемы на подстанциях «Цимлянская» и «Центральная», которые несут основные нагрузки. Следом провода сменят на оставшемся расстоянии от Иркутской ГЭС до рынка «Фортуна». 

«Если для реконструкции и будем перекрывать улицы, то лишь на короткое время. Все работы согласуем с городом», – отметил Виктор Черняков. В 2011 году проект стоимостью более 100 млн. рублей планируется завершить. 

Замена проводов от Иркутской ГЭС до «Фортуны» позволит в дальнейшем проводить реконструкцию подстанций и подключать новых потребителей, считает Черняков. Модернизировать придётся подстанцию «Центральная» возле рынка «Новый», «Октябрьскую» около мечети на Карла Либкнехта, «Кировскую» на «Фортуне» и «Цимлянскую» на бульваре Постышева. Соответствующие программы уже разработаны на срок до 2013 и 2020 года. «Наши возможности по модернизации сети отстают от роста числа заявок на подключение. Но, согласно прошлогоднему постановлению правительства РФ, мы вынуждены подключать новых потребителей вне зависимости от технической возможности. В связи с этим ожидаем больших проблем, особенно в грядущий осенне-зимний период. Придётся перегружать центры питания», – сказал Виктор Черняков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры