издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бюджетные счётчики

Три миллиона на приборы учёта потратят ангарские власти

  • Автор: Мурат ЗИННУРОВ

До конца года должно быть освоено 2 млн. рублей из бюджета Ангарска и 1 млн. из бюджета Ангарского района. Решение о бюджетном финансировании мероприятий приняли депутаты Ангарска. По словам начальника управления социальной защиты населения АМО Татьяны Барковец, на городские средства будут установлены счётчики горячей и холодной воды в квартирах одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны, включая тружеников тыла. Районный бюджет позаботился о многодетных и малоимущих семьях. К последней категории относятся те, доход в которых не превышает 5438 рублей на члена семьи.

Татьяна Барковец подчеркнула, что ветераны, которым будет оказана услуга за счёт бюджета, должны быть именно одиноко проживающими, то есть в их квартирах не должны быть прописаны иные лица. Соответственно, пакет документов, представляемый льготником, должен включать, кроме паспорта и удостоверения ветерана ВОВ, справку о составе семьи и правоустанавливающие документы на жилое помещение: договор социального найма либо свидетельство о собственности. Эти документы необходимы и для остальных категорий льготников. Малоимущие, кроме того, должны представить справки о доходах, многодетные – удостоверение многодетной семьи. 

Уже 18 июня иркутское ООО «Подрядчик», выигравшее муниципальный конкурс, приступает к установке приборов в Ангарске. Оборудование и работы для одной квартиры обойдутся бюджету в семь с половиной тысяч рублей. Столь высокая цена, по словам Барковец, объясняется тем, что на горячую воду устанавливаются высококачественные счётчики, выдерживающие температуру до 150 градусов. Все работы, включая регистрацию приборов в МУП «Ангарский водоканал» и в ООО «Ангарская теплосбытовая компания», для льготников будут бесплатны. 

С точки зрения сотрудников УСЗН, перечень требуемых документов не особенно велик, однако желающих установить приборы за бюджетный счёт в управление обращается немного. Выделенное финансирование позволяет установить около 400 комплектов приборов, а заявлений на установку на сегодня собрано лишь около 60, причём зачастую за льготой обращаются граждане, прав на неё не имеющие.

– Пока не было денег, очень многие интересовались такой возможностью. А нынешняя низкая активность, видимо, обусловлена тем, что большинство ветеранов проживают на дачах, – высказала свою точку зрения Татьяна Барковец. 

На сегодня известна лишь сумма, которую бюджеты выделяют на текущий год. Полное «оприборивание» жилого фонда по закону должно завершиться к 2013 году, однако будет ли подобная строка в бюджетах 2011–2012 годов, пока неизвестно. В любом случае начальник УСЗН рекомендует льготникам поторопиться с подачей заявлений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры