издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Публично послушались

Ангарчане отказались от выборов мэра

  • Автор: Сергей ЗИННЕР, Ангарск

Публичные слушания по внесению изменений в Устав Ангарского муниципального образования прошли в минувший четверг в Ангарске. Мероприятие шло параллельно по двум «сценариям» – от власти и от оппозиции. В итоге требования митинговавшей оппозиции признать слушания нелегитимными не были услышаны, и участники приняли решение рекомендовать городской Думе принять поправку об отмене выборов мэра. Эксперты уже прогнозируют, что депутаты 12 июля примут изменения в устав, и тогда серьёзно вырастет цена депутатского кресла.

Три недели назад группа депутатов Думы АМО предложила внести изменения в Устав Ангарского района. Они закрепляют функции мэра за спикером, которого представители депутатского корпуса выбирают из своего состава. А хозяйственные вопросы передают руководителю исполнительной власти – главе администрации, назначенному местным парламентом. Идею поддержал нынешний состав Думы, полномочия которого, как и срок правления мэра АМО Андрея Козлова, заканчиваются в октябре текущего года. Районные депутаты своё внезапное решение объясняли стремлением оградить население от «митинговщины» и «грязных избирательных технологий».

Борьба за власть в районе развернулась за два года до официального старта избирательной кампании после отстранения депутатами Думы города Ангарска от должности спикера предпринимателя Владимира Жукова. Именно после лишения полномочий владельца крупнейшего в городе похоронного бизнеса активизировались действия оппозиции. Функции основного «нарушителя спокойствия» взял на себя секретарь горкома КПРФ Сергей Бренюк. Во «временный альянс» с коммунистами, по определение самого Бренюка, вступили председатель комитета по противодействию коррупции Александр Куранов, председатель общественной организации ветеранов боевых действий Александр Горобец и экс-спикер Владимир Жуков. Правда, участие последнего официально никто не подтверждает. Однако благодаря чьей-то материальной поддержке немногочисленные до того пикеты коммунистов превратились в многолюдные «собрания общественности» в лучших залах Ангарска, общегородские митинги протеста, пикеты у здания обладминистрации, на которых присутствовал и единоросс Жуков. Активизировался и выпуск печатного органа ГК КПРФ «Знамя коммунизма» с разоблачающими действия городских и районных властей материалами. 

Политические оппоненты выпустили пар на формальном вроде бы мероприятии: общественные слушания носили лишь рекомендательный характер, окончательное решение остаётся за депутатами. Актовый зал лицея №1 (380 посадочных мест) не вместил всех желающих (зарегистрировались для участия около 700 человек). Часть мест были заняты ещё за полчаса до начала. Там разместились главным образом сотрудники бюджетных учреждений, поскольку непосредственно перед слушаниями в том же помещении проходило совещание работников образования, здравоохранения и культуры. В фойе возникла давка: в зал пропускали сотрудники ОМОН по регистрационным удостоверениям, входящих подвергали досмотру с помощью металлоискателя. 

Ситуацией воспользовались коммунисты. Секретарь горкома КПРФ Дмитрий Надымов организовал на крыльце стихийный митинг.

– То, что народ не может попасть на общенародное мероприятие, объясняется не злым умыслом, а глупостью организаторов, что, заметьте, ещё хуже, – заявил коммунистический лидер. 

Допуск в зал был действительно затруднён, но возможен: «фильтрация» участников проходила вплоть до 16 часов, ряд известных на политической арене лиц появились и после официального начала слушаний. Присутствовали в зале мэр района Андрей Козлов, глава города Леонид Михайлов, депутат Госдумы Константин Зайцев, экс-председатель облизбиркома Виктор Игнатенко, большинство городских и районных депутатов и ряд местных чиновников. Несколько позже появился депутат областного ЗС Борис Басманов, также в последние месяцы примкнувший к оппозиции. Пожалуй, из ключевых политических фигур отсутствовал лишь Юрий Фалейчик, находящийся в отпуске. Передние ряды зала заняли в основном пожилые люди, заранее снабжённые красными карточками с надписью «НЕТ». После вступительного доклада начальника правового отдела АМО Елены Уфимцевой, подробно пояснившей суть вносимых в устав изменений и соответствие их закону о местном самоуправлении, слово было предоставлено первому секретарю ГК КПРФ Сергею Бренюку. 

Бренюк назвал слушания нелегитимными и потребовал прекратить мероприятие, а желающих высказаться призвал на митинг, запланированный КПРФ на 8 июля. Митинг под лозунгом «Нет отмене всенародных выборов», по словам выступающего, «будет гораздо легитимнее» слушаний.

Резко против нововведений выступил примыкающий к КПРФ юрист Владимир Зеленцов. Чтобы довести ситуацию до абсурда, оратор предложил «пожизненное и наследуемое депутатство». Преподаватель технической академии Евгений Миронов демарш депутатского корпуса в пользу отмены выборов мэра объяснил страхом «Единой России» проиграть очередные выборы, как уже произошло в Иркутске и Братске. Выбор мэра из числа депутатов и наёмная должность главы администрации, по мнению Миронова, обернётся коллективной безответственностью.

Вёл слушания председатель районной Думы Владимир Непомнящий, в конце 90-х он сам избирался мэром Ангарска. Выступили все желающие, кроме Александра Куранова, который в это время стоял на крыльце лицея. Большинство высказались «за». Правда, промолчали присутствовавшие в зале Басманов и Жуков (последний, к слову, на прошедших недавно праймериз местного отделения «ЕР» поддержан однопартийцами как кандидат на пост главы района наряду с действующим мэром Андреем Козловым). В ходе обсуждения прозвучало предложение параллельно с введением процедуры назначения сити-менеджера увеличить число депутатских мандатов в районной Думе.

На улице тем временем активно шёл сбор подписей против думского решения. По словам Сергея Бренюка, против отмены всенародных выборов подписались около 725 человек.

– Я осознаю, что изменения в устав будут приняты, если у трёх из пятнадцати депутатов районной Думы хватит мужества «заболеть» 12 июля, в день окончательного принятия решения. Тогда сторонники отмены всенародных выборов мэра не смогут набрать необходимого количество голосов, – пояснил Сергей Бренюк в частной беседе. – В противном случае Ангарску грозит политическая вакханалия: никто не может гарантировать, что каждый депутат будущей Думы не станет куклой, надетой на чью-то руку.

Противоположную точку зрения высказал действующий мэр Андрей Козлов. 

– Большинство выступавших высказались за новую систему управления, за порядок, за усиление исполнительной власти, – сказал он. – И я уверен, что сильная власть объединит район и город.

Козлов и ранее выступал за изменения в уставе, несмотря на то что при этом он лишается возможности баллотироваться на новый срок. Впрочем, пояснял мэр, он так или иначе намерен участвовать в политическом процессе накануне октябрьских выборов – однако в какой роли, пока неизвестно.

Дума примет решение об изменениях в устав 12 июля. Оно, как полагают наблюдатели, предсказуемо: несмотря на тщательно муссируемые протестные настроения, на слушаниях оппозиция оказалась в явном меньшинстве. При таком сценарии мэр, он же председатель Думы, останется фигурой скорее политической, а глава администрации – хозяйственником, нанимаемым по конкурсу на срок не менее двух лет. Изменения в Устав АМО прописывают как требования к профессиональным качествам кандидата, так и условия расторжения с ним контракта. Кандидатура главы администрации, которого называют модным словом «сити-менеджер», будет рассматриваться не только районными, но и областными депутатами. Специальная комиссия, на суд которой выносят претендентов на пост сити-менеджера, согласно проекту, будет состоять на две трети из депутатов районной Думы и на одну треть из депутатов Заксобрания, выдвинутых по представлению губернатора. 

По мнению экспертов, резко «подорожает» депутатское кресло на октябрьских выборах. Пока действующая власть осторожничает с прогнозами, с большой долей вероятности определяется состав оппозиции, готовой потягаться за депутатские мандаты и потенциальное мэрство. В минувший вторник на пресс-конференции в Иркутске первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко заявил, что Ангарск станет «приоритетным» для коммунистов городом на будущих выборах, где будет сосредоточено более 50% всех сил «красных». «Все 15 наших кандидатов в Думу Ангарска уже подобраны», – заявил Левченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры