издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сработали на «хорошо»

  • Автор: Сергей СОБЧЕНКО

23 июня на Ново-Иркутской ТЭЦ были проведены комплекс- ные пожарно-тактические учения, совмещённые с противоаварийной, общестанционной тренировкой сквозной вахты № 2. В тренировке приняли участие оперативный персонал и администрация Ново-Иркутской ТЭЦ, пожарная команда по охране Ново-Иркутской ТЭЦ «Иркутскэнерго», отряд охраны Ново-Иркутской ТЭЦ «Охранного предприятия «Иркутскэнерго», подразделения пожарной охраны Иркутского гарнизона по вызову № 3, персонал «Иркутскэнергоремонта», «Спецэнергоремонта» и РТС.

Согласно тактическому замыслу, в пять минут четвёртого на турбоагрегате № 2 произошло возгорание маслосистемы с последующей разгерметизацией уплотнений генератора водородного охлаждения и, как следствие, взрывом, в результате которого был условно разрушен корпус генератора, обрушена кровля машинного зала площадью более 1 тыс. квадратных метров.

Силами пожарной команды по охране Ново-Иркутской ТЭЦ проводились работы по локализации условного пожара до прибытия подразделений пожарной охраны Иркутского гарнизона по вызову № 3. Пожар удалось локализовать и ликвидировать в течение 40 минут со времени «Ч».

Поставленные цели учений по взаимодействию оперативного персонала с подразделениями МЧС и подрядными организациями, привлекаемыми на аварийно-восстановительный ремонт, признаны достигнутыми.

Подводя итоги, руководитель учений – исполняющий обязанности технического директора Ново-Иркутской ТЭЦ Владимир Петров отметил, что все участники тренировки в ликвидации условного пожара действовали грамотно и слаженно, и оценил проведённые учения на «хорошо».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры