издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ядерная реакция

Премьер Путин делит Международный центр по обогащению урана

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Российское правительство готово продать Украине 10% ОАО «Международный центр по обогащению урана». Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которое состоялось 4 августа. Таким образом, в проекте будут участвовать три государства – соучредителями МЦОУ уже выступили Россия и Казахстан. Ожидается, что в дальнейшем к ним присоединится Армения.

Открывая заседание правительственной комиссии, Владимир Путин заявил о том, что среди рассматриваемых тем нужно выделить «один по-настоящему значимый проект». Под этими словами подразумевался Международный центр по обогащению урана, созданный в 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината. Как заявил премьер-министр, российская сторона исполнила все необходимые формальности и готова продать Украине 10% акций МЦОУ. «Я убеждён, что такая кооперация позволит и существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины, и создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики», – заметил Владимир Путин.

По его словам, соседнее государство заявило о своём намерении присоединиться к проекту ещё несколько лет назад. В январе 2010 года пресс-центр Ангарского электролизного химического комбината опубликовал сообщение о том, что Казахстан как соучредитель МЦОУ в конце 2009 года одобрил присоединение Украины к проекту. В нём также было сказано, что ранее состоялся обмен аналогичными нотами с Россией. Покупателем 10% акций МЦОУ, стоимость которых оценивается в 200 млн. долларов, выступает украинский государственный концерн «Ядерное топливо». Его правление одобрило сделку в мае 2010 года. Кроме того, процедуру вступления в МЦОУ начала Армения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры