издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Избирком заглянул в партийные кассы

Областная избирательная комиссия проверила сведения о финансовой деятельности политических партий. На заседании в среду были рассмотрены результаты проверок сведений о поступлении и расходовании средств семи региональных отделений политических партий и 17 местных отделений партии «Единая Россия», действующих в Иркутской области. В принятом постановлении отмечается, что информация о финансовых операциях всеми отделениями представлена своевременно и в полном объёме. При этом региональным отделением партии «Правое дело» представлен нулевой отчёт.

Как сообщили в пресс-службе облизбиркома, во втором квартале 2010 года общая сумма денежных поступлений из разных источников составила 17,6 млн. рублей. Это на 7,06 млн. рублей, или на 66,8 %, больше, чем в первом квартале текущего года. Расходы в общей сложности составили 15,8 млн. рублей и увеличились против первого квартала на 5,07 млн. рублей, или на 46,2 %. 

Произошёл рост поступлений по всем видам источников, но наибольший прирост принесли пожертвования и доходы от предпринимательской деятельности. Основная часть поступлений – 11,5 млн. рублей – пришлась на перечисления из центральных, а также вышестоящих органов партий. Вступительных и членских взносов было собрано в сумме 1,2 млн. рублей. Пожертвования составили 4,8 млн. рублей, что в 2,4 раза больше, чем в первом квартале. Добровольные перечисления получили региональные отделения двух партий: «Единая Россия» – 4,3 млн. рублей, ЛДПР – 440 тыс. рублей. 

В расходах основная часть – 14,2 млн. рублей – пришлась на содержание региональных и местных отделений партий. Затраты на пропагандистскую деятельность, проведение конференций составили 305,8 тыс. рублей. На предвыборную деятельность израсходовано 250 тыс. рублей, что почти на миллион рублей меньше, чем в первом квартале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры