издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Количество мест ограничено

Пул компаний I Байкальской венчурной ярмарки сформируют к 20 августа

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Кедровое молочко, аэродинамическая энергосиловая установка и устройство для дистанционного обучения – компании, которые производят эту продукцию, будут представлены на I Байкальской венчурной ярмарке 7–8 сентября 2010 года. Планируется, что в ней примут участие 25 организаций из Иркутска, Ангарска, Саянска, Слюдянки и даже Перми. Объём требуемых инвестиций для каждой из них варьируется от нескольких тысяч до полумиллиона долларов. Несмотря на то что пул участников ярмарки уже практически сформирован, организаторы продолжают принимать заявки: сейчас свои предложения готовят компании из Кемерова, Томска и Улан-Удэ. Окончательный список участников планируется составить к 20 августа.

Для участия в Байкальской венчурной ярмарке уже подано 20 заявок от малых инновационных компаний, сообщил «Конкуренту» начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгений Семёнов. География участников – Иркутск, Ангарск, Саянск, Слюдянка, Пермь. Подать заявки готовятся ещё несколько компаний из Кемерова, Томска и Улан-Удэ. Спектр отраслей, по словам Семёнова, довольно широкий: машиностроение, биотехнологии, потребительский рынок, медицина, энергетика. Всего на ярмарке планируется представить 25 компаний Иркутской области в сфере технологических инноваций. Заявок поступило больше, но конкурсный отбор прошли не все: несколько проектов были отклонены, так как не соответствовали условиям конкурса, отметил Семёнов. По его словам, к участию в ярмарке допускаются компании, разрабатывающие продукцию или услуги с высокой добавленной стоимостью, обладающие высокими темпами роста и способные обеспечить внутреннюю доходность проекта не менее 30% годовых. «Объём продаж и возраст компании не имеют значения, главное – заинтересованность в инвестициях для развития компании», – добавил он.

Несмотря на то что каталог компаний ещё разрабатывается, организаторы раскрыли названия нескольких участников. Среди них иркутское ООО «Ай-Поинт рус», созданное выпускниками Иркутского государственного технического университета в 2007 году. Компания производит информационные продукты, как, например, систему управления каталогами и содержимым сайтов, а также ищет деньги на разработку и вывод на рынок портативного устройства c программным обеспечением, предназначенным для дистанционного обучения. Есть в списке участников и ЗАО «Аэроэнерготех», предлагающее использовать энергосберегающие технологии на транспорте с помощью встречного воздушного потока. Иначе говоря, изобретатели предлагают гибридным автомобилям не механическое, а аэродинамическое торможение. Более понятную потребителям разработку предложит ООО «МПЦ» – кедровое молочко для использования «в лечебных и профилактических целях». ООО «Центр Информационных Технологий «Байкал IT», в свою очередь, заявил сразу о нескольких разнопрофильных проектах: создание «Домашнего справочно-информационного терминала», инфраструктуры для гостей Иркутска и запуск малых производств по переработке древесного мусора, соломы и пшеницы.

Уточнить названия и сферу деятельности остальных участников ярмарки её организаторы пока отказываются. «Их заявки ещё проходят экспертизы», – пояснил Евгений Семёнов. Окончательный список компаний планируется сформировать к 20 августа. Сама ярмарка пройдет 7–8 сентября 2010 года. Ожидается, что в её работе примут участие представители российских и зарубежных венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, стратегических и частных инвесторов. Кроме того, предполагается присутствие «бизнес-ангелов», крупных корпораций, специалистов инвестиционных компаний и банков, юридических и консалтинговых фирм, а также сотрудников заинтересованных министерств и ведомств. Компетентная судейская комиссия определит среди компаний-экспонентов ярмарки лидеров в различных номинациях. Победители будут награждены ценными призами и дипломами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры