издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сбербанку «ничего не мешает»

  • Автор: Екатерина АРБУЗОВА, Татьяна ПОСТНИКОВА

Байкальский банк Сбербанка РФ готов открыть дополнительную кредитную линию для ОАО «Жилстройкорпорация» (ЖСК), застройщика нашумевшего жилищного проекта «Иннокентьевская слобода». Такое заявление сделал председатель Байкальского банка СБ РФ Владимир Салмин. Впрочем, продолжить сотрудничество с банкротящимся ЖСК Сбербанк готов только в случае погашения застройщиком просроченной задолженности. Известно, что её размер превышает 190 млн. рублей.

Сбербанку «ничего не мешает продолжить сотрудничество с ЖСК», если «будет решена проблема обслуживания долгов компании», заявил на пресс-конференции 10 августа Владимир Салмин. «Сбербанк готов поддержать проект, но не раньше, чем «Жилстройкорпорация» погасит просроченную задолженность путём её реструктуризации», – уточнил Салмин. По его словам, главное для ЖСК – продать непрофильные активы, которые «не так значимы сегодня». Речь идёт, скорее всего, о недвижимости, принадлежащей организатору проекта «Иннокентьевская слобода» Владимиру Щербакову. В частности, это торговый центр «Планетарий» в центре Иркутска, некий крупный промышленный объект в Шелехове и земельный участок в иркутском микрорайоне Солнечный. Ожидалось, что сделки по продаже данного имущества будут завершены ещё в июле. Хотя Щербаков предупреждал, что «сейчас не лучшая ситуация для продажи недвижимости». В случае продажи этих активов Сбербанк «пошёл бы навстречу застройщику, реструктуризировал задолженность и не стал бы жёстко требовать её погасить». Известно, что на достройку всех блок-секций проекта ЖСК потребуется около 370 млн. рублей.

Салмин не отрицает, что Сбербанк изначально принимал самое активное участие в проекте, выдавая будущим жильцам «Слободы» кредиты. «Поэтому с момента банкротства ЖСК мы выступали за его финансовое оздоровление, предлагали конкретные шаги. Надо сказать, что и областная администрация, и город к нашим рекомендациям прислушивались. Инициатор процедуры банкротства, то есть сам ЖСК, тоже внимал нашим рекомендация, но, к сожалению, в силу разных причин их не исполнял. И это в значительной степени ситуацию накалило», – отметил Салмин. Его заявление о готовности Сбербанка продолжить финансирование «Иннокентьевской слободы» стало сюрпризом для наблюдателей. До последнего времени Сбербанк не спешил выдавать новые кредиты ЖСК. Как поясняли в пресс-службе Байкальского банка СБ РФ, кредитование компании было невозможно с юридической и экономической точек зрения. Тем более что задолженность ЖСК перед банком на начало июня составляла 192 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры