издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тотальная распродажа на БЦБК

Кредиторы комбината настаивают на конкурсном производстве

Первое собрание кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) обернулось очередным скандалом вокруг предприятия. Альфа-банк и Райффайзенбанк, которым комбинат задолжал почти миллиард рублей, проголосовали за введение на БЦБК конкурсного производства. Иначе говоря, решили распродать комбинат по кусочкам, чтобы вернуть выданные предприятию кредиты. Ситуацию подогрел тот факт, что арбитражный управляющий, который должен был проводить собрание, в последний момент отсутствовал на нём «по состоянию здоровья». Теперь он заявляет о нелегитимности решения крупнейших кредиторов БЦБК, а банки намереваются представить свои выводы в суде, где должна окончательно решиться дальнейшая судьба БЦБК.

Первое собрание кредиторов БЦБК должно было состояться 10 августа в Байкальске. Это была уже вторая попытка провести его. Первая не удалась 15 июля: отсутствовал кворум. На этот раз на собрание зарегистрировалось не более десяти представителей кредиторов: вероятно, остальные предположили, что от них ничего не зависит, рассказал «Конкуренту» арбитражный управляющий БЦБК Сергей Решетников. 

Всего в списке первой очереди должников БЦБК значатся около ста кредиторов, которым предприятие задолжало более полутора миллиардов рублей. Несмотря на то что количества голосов 10 августа было достаточно для собрания, Решетников не смог провести его «по состоянию здоровья». «Приехав в Байкальск, я был вынужден вернуться в Иркутск за медицинской помощью. В результате отсутствовал по уважительной причине», – пояснил управляющий.

Отъезд Решетникова не остановил двух крупнейших кредиторов БЦБК – Альфа-банк и Райффайзенбанк. Им комбинат задолжал 577 млн. и 342 млн. рублей соответственно. Банки провели «собрание-междусобойчик» самостоятельно, утверждает Сергей Решетников. В результате, Альфа-банк выпустил официальный пресс-релиз, в котором сообщил, что «кредиторы Байкальского ЦБК, на которых приходится 52% задолженности предприятия, проголосовали за конкурсное производство». Под кредиторами банк подразумевает только себя и Райффайзенбанк, уверен управляющий. Позицию Альфа-банка прокомментировал соруководитель корпоративного бизнеса корпоративно-инвестиционного блока Илья Поз, который заявил, что «план управляющего несёт в себе существенные риски для кредиторов». Ранее Сергей Решетников уже настаивал на введении внешнего управления. «Альфа-Банк, как крупнейший кредитор БЦБК, потребовал дополнительный залог или поручительства от собственника предприятия, чтобы получить гарантию возврата кредита. Но нам было в этом отказано. В результате на данный момент мы видим конкурсное производство единственным выходом».

Претензий у Райффайзенбанка хоть и меньше почти на 200 млн. рублей, но он тоже остался недоволен намерением управляющего ввести внешнее управление на БЦБК. Тем более что даже при наличии гарантии возврата долга он до сих пор не может вернуть свои деньги: в марте 2007 года БЦБК взял у банка ипотеку под право аренды на земельный участок (кадастровая стоимость участка 3,981 млрд. рублей, площадь – 466,4902 гектара). Однако земля в залоге не спасла Райффайзенбанк от потери денег: как только на комбинате началась процедура банкротства, удовлетворение претензий всех кредиторов отложили до лучших времён. Свой долг, как утверждает Сергей Решетников, Райффайзенбанк сначала попытался получить у совладельца комбината «Континенталь Инвеста». Якобы за эти деньги кредитор был готов гарантировать свою лояльность в принятии решения на совете кредиторов. Иначе говоря, голосовать за внешнее управление.

«Но у «Континенталя» таких денег, видимо, не оказалось, и Райффайзен пошел на переговоры с Альфа-банком, – полагает Решетников. – В итоге Альфа-банк выкупил долг Райффайзена, причём с дисконтом едва ли не в 50%. Таким образом, Альфа-банку удалось аккумулировать 51% голосов. Это было ему необходимо, чтобы протолкнуть решение о введении конкурсного производства». То, что банкам удалось договориться, косвенно подтверждает, что в Байкальск на собрание кредиторов приехал представитель Райффайзенбанка, который раньше представлял интересы Альфа-банка, считает арбитражный управляющий.

Решение Альфа-банка и Райффайзенбанка ввести на БЦБК конкурсное производство и назначить конкурсного управляющего из СРО Московского центрального округа Решетников назвал безответственным, а собрание – нелегитимным. «По закону собрание должен проводить арбитражный управляющий, – отметил Решетников. – Без арбитражного управляющего кредиторы вправе провести собрание, но не в варианте «междусобойчика». Нынешнее решение банков – филькина грамота. Надеюсь, они не станут представлять его в суд».

Отчёт о проведении процедуры наблюдения на БЦБК назначен в Иркутском арбитражном суде на 25 августа. Решетников полагает, что даже если банки всё-таки предоставят протокол «нелигитимного собрания», то в арбитраже его признают недействительным согласно законодательству и существующей судебной практике. В этом случае суд не будет «связан решением кредиторов», отметил управляющий. И даже может самостоятельно ввести внешнее управление на предприятии. «Суд вправе так поступить, поскольку БЦБК вернул себе статус градообразующего предприятия: сейчас там работает более 2000 человек, от его работы зависит более 25% населения города. Кроме того, наладилась положительная динамика производства», – утверждает Решетников. Хотя и он признал, что для такого решения суда может потребоваться ходатайство, к примеру, от региональных властей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры