издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Серьёзные амбиции

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Компания «Спецэнергоремонт» намерена до конца года выполнить работы как минимум на 380 млн. рублей. Как рассказал «Сибирскому энергетику» директор предприятия Анатолий Девятериков, по итогам первого полугодия организация из-за большого объёма заказов перевыполнила план. В сентябре специалистам компании предстоит решить серьёзные производственные задачи. В числе стратегических целей компании – масштабные работы на внешнем рынке и участие в перспективных проектах на западе страны.

За первое полугодие «Спецэнергоремонт» выполнил заказы на 284 млн. рублей, в то время как плановый показатель составлял 196 млн. рублей, рассказал Анатолий Девятериков. По его словам, в начале года в связи с изменениями в структуре предприятия компания не рассчитывала на прибыль, однако уже по итогам шести месяцев «СЭР» сработал «в плюс». В этом году у компании большой объём работ, из чего сложился финансовый результат, поясняет глава предприятия: «Мы выиграли достаточно много тендеров, кроме того, удалось оптимизировать накладные расходы». Напомним, основной объём задач организации приходится на ремонт оборудования на ТЭЦ – котлов, насосов, трубопроводов.

Однако успешное первое полугодие – не повод расслабляться, считают в компании. Окончательные выводы можно будет сделать по итогам года, говорит Анатолий Девятериков, хотя уже сейчас ясно, что основания для позитивных прогнозов есть. По плану объём работ за год составит не меньше 380 млн. рублей, отметил собеседник «СЭ».

Этап реформирования ремонтной деятельности в «Иркутскэнерго» завершён, и команда «Спецэнергоремонта» уже в полной мере адаптировалась к новым условиям, поэтому компания вполне готова к выполнению масштабных проектов. Компания уже взялась за крупные объекты «Иркутскэнерго», а в сентябре коллектив ремонтного предприятия ожидают большие объёмы на объектах АНХК и Ангарского завода полимеров.

Кроме основного заказчика – «Иркутскэнерго», у «Спецэнергоремонта» около двадцати контрагентов, география присутствия – от Чукотки до Урала. В настоящее время есть перспективы выхода на рынки в западной части страны. «Нас приглашают участвовать в монтаже оборудования на атомных станциях, – говорит Анатолий Девятериков. – Прорабатываются проекты участия в монтаже турбин новых энергоблоков на Урале и на европейской части России».

К слову, опыт решения сложных и в прямом смысле больших задач вдали от собственной производственной базы у команды «СЭР» уже есть. Так, в прошлом году специалисты монтировали угольные шаровые барабанные мельницы на Каширской ГРЭС в Подмосковье в ходе реконструкции третьего энергоблока. В действующем корпусе электростанции не было возможности использовать подъёмные механизмы, поэтому была разработана сложная такелажная схема для передвижения барабанов, каждый из которых в чистом виде весит 63 тонны, рассказал глава «СЭР». «Оказалось, что на Западе не нашлось специалистов, которые могут смонтировать шаровые мельницы и сделать пусконаладку», – констатировал Анатолий Девятериков.

Программа деятельности «Спецэнергоремонта» на следующий год пока формируется, продолжил собеседник «СЭ». Большинство крупных контрактов на ремонт оборудования заключается по итогам тендеров и конкурсов, где одним из основных критериев для выбора победителя является гарантия качества выполнения работ. Поскольку мы себя хорошо зарекомендовали на рынке ремонтов, нам поступают различные предложения. Мы намерены участвовать в проектах ТНК-ВР в Красноярском крае и на Урале, где у этой компании много объектов. Прорабатывается и потенциальная возможность расширить своё присутствие в Республике Бурятия.

Сегодня нет сомнений, что «СЭР» удастся выполнить свою «программу-минимум» – сохранить те позиции, которые уже заработаны его коллективом, все необходимые для этого ресурсы есть. Что касается амбициозных задач по расширению деятельности, то для этого компании потребуется увеличить штат, который сегодня насчитывает 675 специалистов. По словам Анатолия Девятерикова, до конца года «Спецэнергоремонт» планирует принять 25 новых сотрудников, а стратегические планы компании – вырасти до тысячи человек к концу 2012 года.

ЗАО «СЭР» 
г. Ангарск, ул. Победы, 7.
Телефон: (3955) 503-579
E-mail: post_ser@tec9.irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры