издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Углеводородная несостоятельность

Недропользователи не проявили интереса к двум нефтегазовым участкам в Иркутской области

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Аукционы на право освоения Купского и Усть-Кутского нефтегазовых участков, впервые выставленных на торги, признаны несостоявшимися. Причина заключаются в том, что недропользователи не подали ни одной заявки на участие в них. Несмотря на отсутствие интереса с их стороны, Иркутскнедра выставили на торги ещё четыре объекта.

Торги по Усть-Кутскому участку были назначены на 6 октября, а по Купскому – на 14 октября, стартовая цена в обоих случаях составляла 12 млн. рублей. Срок подачи заявок на участие в аукционах истекал 3 и 15 сентября соответственно. По мнению представителей управления по недропользованию Иркутской области, лицензии на участки представляют интерес для недропользователей. В частности, одна из скважин на Купском участке, прогнозные ресурсы которого составляют 4,8 млн. тонн нефти (по категориям Д1 и Д2) и 60,7 млрд. куб. м газа (по тем же категориям), дала приток углеводородов. Перспективные скважины были пробурены и на Усть-Кутском участке, ресурсы которого по категориям Д1 и Д2 оцениваются в 2,8 млн. тонн и 85,7 млрд. куб. м газа. 

Но недропользователи не проявили интереса к объектам. «К нам не поступило ни одной заявки, поэтому мы были вынуждены признать оба аукциона несостоявшимися», – констатировал начальник лицензионного отдела управления по недропользованию Иркутской области Сергей Попов в беседе с корреспондентом «Сибирского энергетика». Он добавил, что оба участка были выставлены на торги впервые, в отличие от объектов, лицензии на которые Иркутскнедра пытались распределить в 2009 году. По его словам, в планах на нынешний год значатся аукционы по шести участкам углеводородного сырья, все выставлены в первый раз.

Аукционы по четырём объектам Иркутскнедра объявили 16 сентября, в качестве даты проведения в извещении указано 16 ноября. Стартовая цена двух участков составляет 15 млн. рублей. Первый из них, Качугский, расположенный на территории одноимённого района Иркутской области, является наиболее привлекательным: его прогнозные ресурсы составляют 3,3 млн. тонн и 132 млн. куб. м газа (по категории Д2). Ресурсы Присаянского участка, находящегося на территории Тулунского, Куйтунского и Нижнеудинского районов, только по категории Д1 оцениваются в 670 тыс. тонн нефти и 43,6 млрд. куб. м газа. Стартовая цена Шонского участка в Качугском районе составляет 10 млн. рублей, а Нижнеудинского (расположен частично в Тулунском, Тайшетском и Нижнеудинском районах) – 9 млн. рублей. Заявки на участие в торгах по всем участкам принимаются до 15 октября. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры