издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В иркутских дворах установят 441 новый фонарь

К концу года в 35 иркутских дворах установят 441 новый фонарь. На эти цели в бюджете города предусмотрено 35 млн. рублей, из них 19,8 млн. пойдут на строительство линий наружного освещения, 5,1 млн. рублей – на капитальный ремонт существующих линий. Об этом по итогам сегодняшних депутатских слушаний сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

6,4 млн. рублей пойдут на установку 182 фонарей в 13 дворах Октябрьского округа. В Правобережном округе 107 новых фонарей (4,3 млн. рублей) установят в восьми дворах. По семи адресам Свердловского округа появятся 63 светоточки, стоимость работ составит 2,6 млн. рублей. В Ленинском округе 89 фонарей появятся по семи адресам, на это запланировано 4 млн. рублей.

В этом году в Иркутске уже установлено 158 новых фонарей. Новые опоры наружного освещения появились во всех районах. В Октябрьском округе 17 уличных фонарей установили на улице Карла Либкнехта: работы на участке между улицами Пискунова и Волжской обошлись городскому бюджету в 932 тыс. рублей. В Правобережном округе новое освещение получили улицы Свердлова, Ивана Кочубея и Култукская. На установку 54 новых светоточек городской бюджет выделил 2,7 млн. рублей.

В Свердловском округе 35 фонарей установили на улице Костычева между улицами Стасова и Варламова, а также на дороге от улицы Улан-Баторской до микрорайона Университетский. Стоимость работ составила около миллиона рублей. По многочисленным просьбам жителей частного сектора микрорайона Иркутск-2 осветили улицу Гравийную и Пржевальского. Там на установку 52 фонарей ушло 2,3 млн. рублей.

Несмотря на это, депутаты гордумы считают освещение городских улиц недостаточным. Комитету по ЖКХ поручено представить на ближайшей профильной думской комиссии перспективу развития этого направления.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры