издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Голосование в прямой трансляции

10 октября на 17 избирательных участках в шести муниципалитетах будет организована прямая трансляция голосования в сеть Интернет. Соответствующее постановление принято областной избирательной комиссией. К сегодняшнему дню уже известны номера и адреса избирательных участков, на которых установят веб-камеры для прямой трансляции хода голосования и подсчёта голосов избирателей. В Ангарске, Шелехове и Усть-Куте в эксперимент включены по четыре избирательных участка. В Братском районе, Тулуне, Черемхове – по два.

Постановлением облизбиркома утверждены и рекомендации по использованию веб-камер. Их установкой займутся специалисты  территориального избиркома по согласованию с председателем участковой избирательной комиссии. При этом место  расположения камер будет выбрано так, чтобы не нарушалась тайна голосования и отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей. 

Трансляцию планируется вести на сайты территориальных избиркомов или на их странички, имеющиеся на сайтах городских и районных администраций. К просмотру видео-трансляции смогут подключиться также посетители интернет-портала избирательной комиссии Иркутской области. 

Первая практика использования веб-камер на выборах в Иркутске и Братске показала, что новшество интересно для избирателей. В единый день голосования 14 марта 2010 года было зарегистрировано около 12  тыс. визитов на сайт облизбиркома. И это притом что прямая трансляция велась только с пяти избирательных участков Иркутска.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры