издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммуналки поневоле

Иркутский застройщик продавал одни и те же квартиры по нескольку раз

Девятиэтажка на Омулевского, 20, по праву претендует на включение в «чёрный список» новостроек Иркутска. На сей раз дело не в сроках сдачи дома, а в схеме продажи квартир. Как утверждают собеседники «Конкурента», застройщик дома ООО «Восточно-Сибирская лесная компания» («Востсиблес») по второму кругу реализует площади, которыми ранее уже рассчитался с подрядчиками. В результате на некоторые квартиры в этом доме претендуют сразу по нескольку хозяев. Конфликт вокруг объекта уже перекочевал в суды. Параллельно подрядчики обратились в ГУВД по Иркутской области с просьбой проверить действия руководства «Востсиблеса» на наличие признаков мошенничества в особо крупном размере.

Многоразовый товар

Дом на Омулевского, 20, начали строить в мае 2008 года, закончили в ноябре 2010-го. В отличие от многих строек города эта была завершена. В проекте участвовали заказчик ООО «Востсиблес» и несколько подрядчиков. В качестве оплаты части работ подрядчики должны были получить квартиры в новостройке. «Мне, как подрядчику, «Востсиблес» передал для продажи пять помещений – четыре квартиры и офис. После чего часть квартир по договору цессии отошла гражданам. Таким образом, мы получили оплату за свои работы и достроили дом. Казалось бы, всё просто», – рассказал генеральный директор подрядчика ООО «Мида» Иван Плотников. 

Однако, по словам подрядчика, «Востсиблес» решил оспорить договоры долевого участия, чтобы вернуть квартиры себе. Судебный процесс ещё длится, договоры в силе, а заказчик уже по новой предлагает эти квартиры другим клиентам, берёт у них деньги, сказал Плотников и добавил, что «людей обманывают». «Представьте, «Востсиблес» продал квартиру на седьмом этаже, а люди хотели на третьем. Не задумываясь, фирма предлагает им въезжать на третий этаж, в нашу квартиру. Говорят, мол, делайте там ремонт, а мы суд скоро выиграем», – рассказал он. По его словам, квартиры продаются дважды, а то и трижды. «Востсиблес» берёт деньги у граждан за квартиры, которыми он уже рассчитался с подрядчиками за выполненные работы. При этом фирма передаёт ключи от чужих квартир, разрешая выполнять там ремонтные работы и вселяться.  По мнению юристов ООО «Мида», «тех, кто решил доверить строительство своих квартир «Востсиблесу», может постигнуть участь дольщиков «Иркутского жилищного строительства» и «МолдРосса». 

Не дожидаясь окончания судебных споров, ООО «Мида» подало два заявления в ГУВД по Иркутской области. Компания потребовала проверить действия генерального директора «Востсиблеса» Александра Кривошеина на наличие признаков мошенничества в особо крупном размере и самоуправства. Аналогичное заявление готовит и проектировщик дома ЗАО «Диас», которому «Востсиблес» тоже обязался передать квартиры в счёт уплаты долга на сумму 4,7 млн. рублей. Однако при регистрации договоров долевого участия, оформленных «Востсиблесом» с ЗАО «Диас», в регистрирующем органе выяснилось, что «Востсиблес» уже продал эти объекты другим лицам. То есть вовсе и не собирался рассчитываться с подрядчиком.

Какой кошелёк? 

Подрядчики многоэтажки на Омулевского, 20 уверяют, что у заказчика «много проблем с дольщиками». По словам Плотникова, с частью своих клиентов «Востсиблес» настойчиво пытается расторгнуть договоры долёвки в одностороннем порядке, чтобы повторно продать квартиры. Схема, которую выбрал заказчик, выглядит довольно странно: сначала он заключает договор долевого участия с покупателем, получает от него деньги, а потом утверждает, что оплату дольщик не произвёл, и пытается расторгнуть договор. Доходит до того, что «Востсиблес» не признаёт собственные приходные ордеры и объявляет их поддельными. 

Так было в случае с клиентом «Востсиблеса», который в феврале 2010 года приобрёл несколько квартир на Омулевского, 20 общей площадью более 200 квадратов. Дольщик заплатил обещанную сумму, но уже в апреле «Востсиблес» сообщил клиенту, что он якобы вовремя не внёс деньги по договору. Более того, из-за просрочки сумма платежа возросла. После чего «Востсиблес» вообще пригрозил расторгнуть договор, если деньги не поступят до мая. Обескураженный истец обратился в суд и в июле 2010 года выиграл. Решением Октябрьского районного суда Иркутска «Востсиблес» обязали передать покупателю все его помещения и выплатить ему неустойку за просрочку. 

Другие попытки «Востсиблеса» в одностороннем порядке расторгнуть договоры с дольщиками тоже пока не увенчались успехом. «Если к нам поступает требование о расторжении, мы изучаем обе стороны. Извещаем письмом вторую сторону. А люди уже действуют в рамках закона. Насколько я знаю, они должны были в суд обращаться», – отметил главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Иркутской области Александр Хартиков. Он добавил, что «если договор будет расторгнут в суде, то Росреестр обязан исполнить это решение». «Однако подобных решений суд ещё не принимал», – подчеркнул Хартиков. В «Востсиблесе» не смогли прокомментировать ситуацию с дольщиками. Там «Конкуренту» сообщили, что «вопросы можно задать только генеральному директору, который появится лишь после 15 января». «Только генеральный владеет этими вопросами, он нас не посвящал в такие тонкости», – отметили в компании. 

В Службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области «Конкуренту» сообщили, что дольщики «Востсиблеса» пока не обращались с жалобами по расторжению договоров. «В отношении этой компании служба занималась только одним иском ещё в 2009 году. Тогда квартира в первой блок-секции получилась меньше на три квадрата, чем планировалось, а компания не захотела возвращать клиентке 90 тыс. рублей за эту площадь. После нескольких судебных экспертиз женщина согласилась на мировую, хотя и получила существенно меньшую компенсацию», – рассказал начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства службы Владислав Зенкевич. По его словам, на днях поступило новое заявление на «Востсиблес», но оно касается исключительно качества строительства на Омулевского, 20.

Кругом долги 

Параллельно подрядчики дома на Омулевского, 20 отсуживают у «Востсиблеса» задолженность по оплате выполненных работ. «Дом построен, все квартиры проданы, договоры зарегистрированы. То есть заказчик деньги получил, а с подрядчиками не рассчитывается, – рассказал гендиректор ООО «Мида» Иван Плотников. – Нас уговаривают подождать, мол, ещё будут строить и рассчитаются с подрядчиками. Вроде запланировано строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Но никаких гарантий на это не дают». 

Общая задолженность «Востсиблеса» перед подрядчиками составляет около 30 млн. рублей. В частности, ООО «Мида» заказчик обязан выплатить 15,4 млн., ЗАО «Диас» – 4,7 млн., ООО «Кант» – 3,9 млн., ООО «Сантекс-Монтаж» – 2,3 млн. рублей. Сейчас «Мида» пытается вернуть долги через арбитражный суд. По аналогичному иску в арбитраже уже выиграло ООО «Сибрегионстрой», которому «Востсиблес» должен выплатить 3,3 млн. рублей по вступившему в законную силу решению, которое, по утверждению подрядчиков, фирма до сих пор так и не исполнила.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры