издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перехват полуострова

Минимущества Иркутской области отвоевало землю у своей же «дочки»

Завершился судебный спор в отношении полуострова Кировский. Четвёртый арбитражный апелляционный суд отказался признать право аренды на эту землю Управляющей инвестиционно-строительной компании (УИСК). Структура была учреждена администрацией региона, но позже продана новому собственнику (с молотка ушло 75% плюс одна акция УИСК). Решением апелляционного суда участок площадью 123,6 гектара остался во владении областного правительства. Фактически это означает, что минимущества снова получит возможность распоряжаться крупным участком в центре Иркутска, а новый мажоритарий УИСК останется ни с чем и пожалеет о деньгах, уплаченных за долю в областном предприятии.

Аренда через суд

Четвёртый арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение Арбитражного суда Иркутской области. В частности, согласно решению от 23 декабря, земельный участок, расположенный в Иркутске в районе полуострова Кировский, общей площадью 123,6 га останется в собственности Иркутской области и не будет передан ОАО «Управляющая инвестиционно-строительная компания» в аренду, сообщили в пресс-службе регионального минимущества. Компания в настоящий момент принадлежит ООО «Торговый дом Плетюхина» (75%) и правительству Иркутской области (25% минус одна акция). 

УИСК в лице её акционера ООО «Торговый дом Плетюхина» пыталась в судебном порядке добиться предоставления участка земли на 15 лет для строительства на его территории административных зданий. Требования УИСК в апреле 2010 года арбитражный суд Иркутской области удовлетворил,  но апелляционный – отказал. «С данной ситуацией региональное правительство не могло согласиться. У нас были все основания полагать, что руководство УИСК намеревалось в дальнейшем перепродать земельный участок, что, по сути, можно расценивать как попытку захвата участка», – отметил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. Остроту ситуации придало и то, что «Серый дом» сам был учредителем УИСК в 2006 году и позже дал повод для нынешних судебных разбирательств. 

Дела минувших лет 

УИСК была создана, когда обладминистрация получила полномочия распоряжаться земельными участками в Иркутске, собственность на которые не разграничена. Региональные власти возложили эти функции на УИСК, ограничившись участием в решении земельных вопросов лишь в качестве акционеров компании. В тогдашний совет директоров вошли несколько высокопоставленных чиновников, в частности Сергей Воронов, занимавший тогда должность замгубернатора Иркутской области, а на днях получивший срок за хищение в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. В совете также же числился  племянник экс-губернатора Даниил Тишанин (являвшийся на тот момент помощником Сергея Воронова). 

В уставный капитал компании область выделила из бюджета 15 млн. рублей. На баланс УИСК должны были попасть две самые крупные и привлекательные строительные площадки в городе – полуострова Чертугеевский и Кировский. Как заверял тогдашний директор компании Константин Азеев, участки почти сразу были оформлены на компанию. Планировалось, что в дальнейшем земля будет разыграна между инвесторами. Наиболее вероятным победителем по Кировскому полуострову называли пермскую компанию «Проспект»: девелопер имел рамочное соглашение с администрацией и якобы даже приступил к предпроектным работам, на которые затратил в итоге около 6 млн. рублей. Несмотря на это,  в «Сером доме» категорически отрицали, что земля была предоставлена УИСК и в дальнейшем может быть передана «Проспекту». В итоге пермяки «пролетели», а отношения компании и чиновников усложнились. 

Непослушная «дочка» 

Исполнительная власть области начала регулярно жаловаться на плохую работу менеджеров УИСК, а депутаты Законодательного Собрания организовали проверки прокуратуры и Контрольно-счётной палаты.  За время своего существования компания так и не подготовила к продаже ни одного земельного участка, не поучаствовала в развитии жилищного строительства на территории области и не привлекла никаких средств, за исключением странного случая с «Проспектом». То есть со своими функциями не справилась, хотя успешно потратила 15 млн. рублей, внесённых в уставный капитал из бюджета. Власти начали подумывать о ликвидации УИСК, но потом остановились на приватизации 75-процентного пакета. С первой попытки продать долю не получилось: желающих войти в компанию, учитывая показатели её деятельности, не нашлось. Так, в конце 2008 года активы УИСК составляли 12,357 млн. рублей,  собственные средства компании – 8,479 млн. рублей, краткосрочные обязательства общества перед государственными внебюджетными фондами – 380 тысяч, задолженность по налогам и сборам – 373 тысячи. 

Вопреки ожиданиям, администрации всё-таки удалось сбыть с рук 75% УИСК всего за 1,2 млн. рублей. Покупателем стало ООО «Торговый дом Плетюхина». Организация известна тем, что владеет в Иркутске зданием Плетюхина на пересечении улиц Горького и Пролетарской (в помещении находятся, к примеру, магазины «Эльдорадо», «Лас-Книгас» и другие). Компанию, ставшую мажоритарием УИСК, возглавлял Алексей Артюхов, бывший директор известной сети магазинов компьютерной техники «Комтек компьютерз». Зачем «Торговому дому Плетюхина» понадобилась УИСК, не имеющая, по заверениями Фонда имущества, ни зданий, ни участков, в компании тогда не объяснили, сославшись на коммерческую тайну. 

Воронов vs Параничев

Мотивы нового собственника УИСК стали понятны только сейчас. По информации минимущества, в 2007 году полуостров Кировский действительно был передан в аренду УИСК «распоряжением заместителя главы администрации Иркутской области». В министерстве не смогли уточнить имя чиновника. Но есть основания предполагать, что им был Сергей Воронов, который входил в совет директоров УИСК. Впрочем, договор аренды просуществовал недолго: в 2008 году его признал недействительным другой замгубернатора, Юрий Параничев, который подписал соответствующий документ. Именно его и попыталась оспорить в суде УИСК и восстановить право аренды на участок. Теперь, считают некоторые собеседники «Конкурента», мажоритарий компании, вероятно, пожалеет о приобретённом активе и попытается от него избавиться. В самом «Торговом доме Плетюхина» «Конкуренту» не смогли прокомментировать дальнейшие действия компании в отношении доли в УИСК, сославшись на временное отсутствие руководства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры