издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поручено снизить

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на заседании комиссии по оперативным вопросам дал поручение подготовить предложения по мерам, которые позволят снизить тарифы на электроэнергию для так называемых «прочих потребителей» на низком уровне напряжения, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса и бюджетных организаций, сообщила вчера пресс-служба регионального правительства. 

По информации исполняющего обязанности руководителя службы по тарифам Иркутской области Александра Халиулина, для этой категории потребителей цена за один кВт-ч в 2011 году по сравнению с предыдущим годом  выросла на 65%, или на 80 копеек. 60 копеек из этой суммы приходятся на федеральную составляющую, связанную с переходом с 1 января к либеральному рынку электрической энергии. Для гарантирующих поставщиков Приангарья рост свободной нерегулируемой цены на электроэнергию, приобретаемую на оптовом рынке, составил больше 44%, а тарифа на услуги ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» –  в 10 раз.

Увеличение тарифа для прочих потребителей электроэнергии на низком уровне напряжения за счёт региональной компоненты составило в среднем около 21% по сравнению с 2010 годом. 10 копеек из 20 приходятся на инвестиционные программы сетевых организаций, утверждённые министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

По мнению Дмитрия Мезенцева, у области есть резерв для уменьшения региональной компоненты энерготарифа на низком уровне напряжения до обозначенных правительством РФ 15% по отношению к прошлому году. При этом губернатор считает, что инвестиционные программы по развитию энергетики Приангарья должны быть полностью выполнены. «Реализация инвестиционных программ может проводиться не только за счёт прибыли сетевых компаний, но и через привлечение кредитных ресурсов», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона намерен также направить официальные письма заместителю председателя правительства России Игорю Сечину, министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной, министру энергетики РФ Сергею Шматко. Письма будут содержать обоснования необходимости снижения федеральной составляющей в тарифах на электроэнергию для прочих потребителей на низком уровне напряжения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры