издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Google денег на ветер не бросает. Она их инвестирует

Интернет-компания Google приобрела непрофильный актив, инвестировав деньги в ветряную электростанцию в калифорнийской пустыне Мохаве. Совместно с Citibank поисковый гигант выделяет 55 млн. долларов на финансирование строительства части станции в горах Техачапи, сообщает The Los Angeles Times.

Сейчас завершено возведение первых сегментов станции Alta Wind Energy Center, которая генерирует 720 мегаватт электроэнергии. По завершении строительства мощность станции составит 1,5 гигаватта, она станет одной из самых крупных ветряных станций в США. Согласно расчётам, вырабатываемой в горах Техачапи энергии хватит на снабжение 450 тысяч домов. Экономический эффект от станции оценивается в 1,2 млрд. долларов.

Google профинансирует строительство четвёртой очереди Alta IV, которую затем сдаст в аренду девелоперу Terra-Gen. Сама компания покупать электроэнергию у ветряной станции не планирует.

Вложения в Alta IV не первое финансирование корпорацией «зелёных» технологий. Ранее Google вложила почти 400 млн. долларов в рас-пределительный актив ветряной энергии на Восточном побережье и в ветряную станцию в Орегоне, а также 168 млн. долларов в станцию на солнечных батареях в пустыне Мохаве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры