издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Демографические издержки

Проблему нехватки мест в детсадах обостряет увеличение рождаемости в регионе

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Дефицит мест в детских садах стал одной из главных тем «правительственного часа», который состоялся в рамках майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты обсудили, как в регионе реализуются положения Послания Президента России Федеральному Собранию, а конкретно – те его пункты, которые касаются демографии, поддержки детей и молодых семей.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Радионов, с 2012 года матери, родившие третьего (или последующего) ребёнка, будут получать дополнительно региональный материнский капитал – 100 тысяч рублей. На это из областного бюджета планируется выделить 493,9 миллиона рублей. Региональный материнский капитал можно будет потратить на улучшение жилищных условий или образование ребёнка. Первоначально областной капитал рассчитывали выделять в виде земельных участков под строительство, как это делается в некоторых других регионах. Однако от этой идеи пришлось отказаться, так как в области уже действует закон о предоставлении земельных участков. В число граждан, имеющих право на льготу, входят и многодетные семьи.

Судя по докладу министра здравоохранения области Гайдара Гайдарова, с демографией у нас и так всё в порядке. Начиная с 2008 года прирост населения в области на 20% выше средних показателей по России. Улучшение демографической ситуации произошло из-за снижения смертности, поддержки беременных и новорождённых, а также различных социальных выплат многодетным семьям. Министр подчеркнул, что и впредь внимание к демографии будет только увеличиваться. 25% всех средств, за-планированных на модернизацию здравоохранения, направляется на материнство и детство. Впервые за последние годы комплексное обследование здоровья будет проведено всем четырнадцатилетним детям. 26 тысяч подростков проверят по 11 направлениям диагностики.

В области и без того не хватает мест в детских садах, а при наметившихся темпах увеличения рождаемости появление всё большего числа юных жителей Иркутской области кроме радости может принести новую головную боль. По словам заместителя министра образования Иркутской области Бориса Михайлова, сейчас остро нуждаются в детских садах 19 тысяч человек – это дети от трёх до семи лет. Для того чтобы решить проблему, нужно использовать все формы: возвращать помещения, которые раньше были переданы под другие нужды, открывать новые группы, строить детские сады. Кроме того, следует развивать сотрудничество с педагогическими коллективами, которые хотят открыть частный детский сад. Борис Михайлов рассказал, что сейчас в области разрабатывается положение об этом.

«Мы говорим об увеличении рождаемости, – взяла слово после выступления замминистра депутат Виктория Дворниченко. – А какова программа строительства детских садов? Сколько планируется построить учреждений в 2011, в 2012 году? Очереди колоссальные. В городе Иркутске вообще проблема не решается».

В ответ на критическую реплику Борис Михайлов сообщил, что на 2011 год в программе запланировано 185 миллионов рублей плюс к этому на прошлой неделе решено увеличить расходы на 45 миллионов. Деньги будут распределены на строительство трёх и реконструкцию восьми учреждений.

Председатель социально-культурного комитета ЗС Ирина Синцова подтвердила, что решить проблему только за счёт развития инфраструктуры вряд ли получится. Поэтому нужны другие варианты. Один из способов – когда бюджет участвует в строительстве малокомплектных детских садов, а затем передаёт помещения коллективам, которые хотели бы заняться образованием дошкольников. 

«Кроме того, мы будем ставить вопрос о выделении средств из бюджета на компенсацию затрат родителям. Оплата в частных детских садах должна быть соизмерима с теми суммами, которые тратят родители в муниципальных учреждениях», – подчеркнула Ирина Синцова. По её мнению, не стоит также забывать о других формах устройства детей – семейных группах и учреждениях, которые могут быть ориентированы не только на образование, но и на уход.  

Разговор о том, что нужно сделать, чтобы как можно больше детей пошли в детский сад, продолжится на общественных слушаниях. Они состоятся 31 мая в Законодательном Собрании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры