издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лучший год

Добыча нефти в странах ОПЕК в декабре превысила трёхлетний максимум и достигла 30,89 млн. баррелей в сутки. Производство увеличили ряд стран, в том числе Ливия. Однако, несмотря на рост добычи, заменить выпавшие объёмы иранской нефти в случае введения эмбарго против этой страны картель оперативно не сможет, полагают эксперты.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в странах ОПЕК в декабре составила 30,89 млн. барр. в день, что на 240 тыс. барр. выше ноябрьского уровня, передаёт РБК. Текущий уровень превышает официально установленную в декабре картелем квоту 30 млн. барр. в сутки и является рекордным с 2009 года. До этого страны должны были добывать 24,84 млн. барр. в сутки в течение трёх лет.

Рост был обеспечен увеличением производства нефти в Саудовской Аравии и ОАЭ, а также быстрым восстановлением нефтяной отрасли Ливии. До начала военных действий Ливия производила 1,6 млн. барр. нефти в сутки, поставки возобновились лишь в сентябре и, по экспертным прогнозам, выйдут на прежний уровень не ранее 2013 года. Сейчас страна добывает около 800 тыс. барр. в сутки.

Как сообщает РБК, добыча нефти в странах вне ОПЕК сократилась на 140 тыс. барр. в день и составила 53,2 млн. барр. в день, отмечает МЭА. Снижение поставок нефти было вызвано уменьшением производства в странах бывшего СССР, а увеличение нефтедобычи на шельфе Северного моря только частично компенсировало эти потери. В нынешнем году добыча в этих странах достигнет уровня 53,7 млн. барр. в сутки, прогнозируют эксперты агентства.

В целом по итогам 2011 года добыча нефти в мире, по расчётам МЭА, увеличилась всего на 45 тыс. барр. в день, что было вызвано нестабильностью на Ближнем Востоке, а также нарушениями нефтедобычи в других регионах. По итогам первого квартала текущего года добыча в мире увеличится на 340 тыс. барр. в сутки, а в целом за 2012 год возрастёт на 1 млн. барр. в сутки.

Саудовская Аравия готова компенсировать объёмы иранской нефти в случае введения санкций в отношении Ирана, но в короткие сроки сделать это будет сложно, поскольку Иран — третий крупнейший производитель нефти в мире, отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. «Потребуется какое-то время, чтобы увеличить бурение, запустить законсервированные скважины, до этого момента возможен рост цен на нефть», — цитирует эксперта РБК.

Впрочем, учитывая экономическое положение европейских стран, маловероятно, что эмбарго будет введено, так как это грозит дальнейшим развитием конфликта, вплоть до военного, и стоимостью нефти 150—200 долл. за баррель.

Между тем, как сообщает The Financial Times со ссылкой на источники, страны ЕС практически согласовали конечные сроки введения запрета на импорт иранской нефти. По версии издания, это произойдёт до 1 июля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры