издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Откровенно провалили выборы»

Уровень доверия жителей Иркутской области к «Единой России» с 2007 года снизился почти в два раза. Эти слова в минувшую пятницу прозвучали не из уст оппозиционеров, а из уст бывшего секретаря ИРО «ЕР» Александра Битарова. Его коллега по партии гендиректор корпорации «Иркут» Алексей Фёдоров заявил, что ситуация в партии после 4 декабря стала настолько сложной, что «некоторые наши товарищи начали посматривать на сторону».

Бывший секретарь ИРО «ЕР» Александр Битаров в пятницу сорвал аплодисменты. Конференция «Единой России» рукоплескала его словам: «Коммунисты, имея в своих рядах гораздо меньше людей, вчистую переиграли нас». На публику Битаров вышел через два месяца после рокового 

4 декабря. Он сообщил, что уже 6 декабря подал в генсовет прошение об отставке, однако удовлетворено оно было лишь на второй неделе января. «Мне оценку президиум генсовета партии дал», – заявил Битаров и предложил всем коллегам, не готовым работать на победу Путина, «положить на стол партийный билет».

Можно было бы всё списать на обиду Битарова, однако его обличительный пафос поддержал член высшего совета партии президент корпорации «Иркут» Алексей Фёдоров. «Результат, который мы получили на прошлых выборах, очень сложно назвать положительным, – заявил он и добавил более жёстко: – Отдельные ячейки «Единой России» в Иркутской области откровенно провалили выборы». Эффект усилил губернатор Дмитрий Мезенцев, который сообщил, что Иркутская область находится в замыкающей двадцатке субъектов РФ по результатам выборов. Фёдоров призвал «медведей» доказать 4 марта, что парторганизация не стагнирует, в ней не идёт распад. «Некоторые наши товарищи после 4 декабря, должен быть откровенным, начали посматривать на сторону», – заключил Алексей Фёдоров. 

«В Иркутской области «Единая Россия» не дотянула до 35%, – продолжил сеанс разоблачения Александр Битаров. – Это означает, что уровень доверия к партии на нашей территории снизился почти в два раза». Иркутск, Ангарск, Шелехов были проиграны полностью, победу в Братске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске удалось взять с минимальным перевесом в несколько десятков голосов. В крупных промышленных городах проигрыш объясняется общими причинами: скандалами вокруг тарифов ЖКХ, дольщиков, хаотичной застройки. Но у каждого города есть ещё и своя «изюминка». В Ангарске – двоевластие, в Усолье-Сибирском – многолетний конфликт вокруг Евгения Кустоса. А в протесте в Иркутске и Братске Битаров обвинил руководство «ЕР» и губернатора. 

«Нам с вами не хватило мужества, не хватило честности, смелости говорить правду вышестоящим однопартийцам и друг другу, – пылко сказал Александр Битаров. – Правду губернатору области, правду населению, которому мы должны служить, и СМИ». Результат на выборах 4 декабря 2011 года был заложен два года назад, когда партия «стыдливо промолчала» при выдвижении кандидатом в мэры Иркутска Сергея Серебренникова, считает Битаров. Он обвинил во всём политсовет и президиум. То есть фактически себя. «Меня не было на этом выездном заседании президиума, – признался Битаров. – Но и я тогда тоже смалодушничал. Пришёл на партийную конференцию через два дня в Иркутске и не выступил». Он считает, что, если бы тогда «ЕР» решилась указать Дмитрию Мезенцеву на его ошибку, и в Братске и в Иркутске сегодня была бы «совсем иная политическая ситуация».

Однако сам он признал: партия показала очень плохой результат и там, где проблем на поверхности нет, а есть очень сильные ячейки. К примеру, в Саянске. Битарова поддержал и мэр Черемхова Вадим Семёнов, чья территория в последнее время служила образцово-показательным примером хорошего голосования. «Некоторые горячие головы говорят, что партии нет, партия кончилась. Это не так», – бодро сказал Семёнов. И тут же признался: на этот раз и Черемхову «гордиться нечем». Партия власти взяла там только 43%. Мэр провёл перед 4 декабря 156 личных встреч с избирателями. «Я был абсолютно уверен, что мы дадим более чем 50%», – сказал Семёнов. Но, несмотря на деньги «Народного бюджета», народ за «ЕР» массово голосовать не стал. «Есть, наверное, определённая электоральная усталость и вопросы к партии власти», – заявил Вадим Семёнов. Александр Битаров был более прямолинеен: народ, наблюдая в СМИ многочисленные разборки между партийцами, почувствовал, что «Единая Россия» слаба. «А слабым власть не доверяют», – констатировал Битаров. 

Бывший секретарь ИРО «ЕР» обвинил правительство и фракцию «Единой России» ЗС в том, что предвыборная риторика партии не была вовремя поддержана деньгами. Летом не пришли средства на сельское хозяйство и дотации муниципалитетам. А перечисления в «Народный бюджет» явились за месяц до выборов и уже, по мнению Битарова, на улучшение дурного настроения электората не повлияли. «Мы знали с мая, что на счетах у казначейства были сосредоточены серьёзные финансовые ресурсы, – сказал Битаров. – Но мы стыдливо молчали. Мы молча через два дня после выборов на сессии ЗС проголосовали за новый бюджет и увеличили доходную часть на 8 миллиардов рублей. И не потребовали при этом отставки министра экономики». Битаров заявил, что считает это «либо непрофессионализмом, либо заговором против партии в ЗС». К слову, в декабре нечто странное произошло именно во фракции «ЕР» в Заксобрании. Юрий Фалейчик, Виктор Круглов, Алексей Соболь, Игорь Милостных, Александр Вепрев, Наталья Протопопова и Пётр Дудин образовали депутатскую группу «За развитие Иркутской области». Как отмечает источник в политсовете ИРО «ЕР», появление этой группы не было согласовано ни с фракцией, ни с политсоветом. А когда её презентация состоялась на президиуме, Александр Битаров удивился: зачем группа вообще нужна, разве другие члены фракции «ЕР» не за развитие Иркутской области? 

«Замысел у нас возник ещё осенью. Нам нужна была межфракционная площадка, на которой мы могли бы говорить о перспективах развития области, – рассказал член группы Юрий Фалейчик. – К сожалению, на партийной трибуне такую площадку создать не удалось». Фалейчик сообщил, что группа пока не собиралась и вряд ли соберётся до президентских выборов. Между тем уже сейчас пошли слухи, что Александр Вепрев и Игорь Милостных раздумали «развивать Иркутскую область». «Это наш внутренний разговор, который ещё не состоялся», – отрезал Юрий Фалейчик. На вопрос, есть ли у группы цель привлечь депутатов из других фракций, он ответил: всё будет зависеть от контактов с новым руководством ИРО «ЕР», возможно, теперь цели группы уже ближе к партийным. Но то, что группа не исчезнет, точно, поскольку это первый опыт межфракционной работы в этом парламенте.

Губернатор, опоздавший на обличительную речь Битарова, заявил, что не видит для себя проблем в общении с партией, за исключением каких-то «штришков личного взаимодействия». В том числе нет проблем и по финансовым вопросам. По мнению Мезенцева, и без того социальный бюджет 2011 года был увеличен на 6,9 млрд. рублей «во многом по инициативе «ЕР». И если это не было воспринято населением как «забота партии», то это проблемы самой партии, которая должна не дублировать действия власти, а изобретать что-то своё. «Мало социальной, тёплой, живой работы», – упрекнул «медведей» Мезенцев. И призвал президиум политсовета «пойти по пути самоочищения». 

«У Александра Семёныча наболело, он себе мог это позволить, будучи уже не обременённым должностью, – так оценил речь Битарова коллега по политсовету, пожелавший остаться анонимным. – Но, к сожалению, собака лает, караван идёт. Обо всём этом надо было говорить до 4 декабря». Но «Единая Россия» всё ещё пытается переломить ситуацию. Правда, всё так же за счёт ротации кадров. Александр Битаров считает, да и новый секретарь ИРО «ЕР» Сергей Тен с ним согласен: если пересадить «квартет» в политсовете и президиуме, произойдёт некое чудо. Коллеги Битарова по партии прогнозируют, что сам экс-председатель станет одной из первых жертв чистки рядов. Пока же в политсовет были введены заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров, зампред правительства Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова. Покинули его секретарь политсовета Черемховского районного отделения «ЕР» Екатерина Беляева, предприниматель Александр Костин (введённый в политсовет, как говорили наблюдатели, специально под выборы мэра Листвянки), гендиректор ФГУП «ВостСиб АГП» Сергей Мазуров и бывший глава ВСЖД, ныне вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощёк. Соратника Александра Битарова Владимира Сукосяна на посту руководителя исполкома ИРО «ЕР» сменил Влади-слав Буханов, работавший вице-президентом ЗАО «Труд». Его кандидатуру ещё должен утвердить центральный исполком в Москве (в 2008 и 2010 годах Буханов вёл избирательные кампании Сергея Тена). «Кадровые изменения в президиуме и политсовете будут, – пообещал Тен журналистам. – Я не сторонник быстрых процессов. Всё будет эволюционно, без революций. Что касается количественного состава политсовета – он уменьшится».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры