издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Будем заниматься повышением собственной эффективности»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

«Иркутскэнерго» направит 588 млн. рублей на выплату дивидендов по итогам прошлого года. Такое решение приняли акционеры компании на общем годовом собрании, которое состоялось в минувшую пятницу. В планах на 2012 год, сообщил на брифинге по итогам собрания генеральный директор «Иркутскэнерго» и «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров, – расширение географии присутствия компании, инвестиции в программу инновационного развития и продолжение работы социальных программ.

«От 2012 года я не жду каких-то серьёзных изменений, будут развиваться тенденции, которые наметились в 2011-м. В 2012-2013 годах хотелось бы заниматься повышением эффективности компании», – заявил в пятницу Евгений Фёдоров, подводя итоги работы «Иркутскэнерго» и годового собрания акционеров. Днём ранее совет директоров компании принял решение продлить полномочия генерального директора ещё на год: Евгений Фёдоров останется на этом посту как минимум до 10 июня 2013 года. 

Производство электрической и тепловой энергии станциями «Иркутск-энерго» в минувшем году несколько снизилось в сравнении с 2010 годом. По электроэнергии основным фактором стала низкая водность на Ангаре, выработка вернулась к средним многолетним значениям, в то же время выросла выработка на ТЭЦ, отметил глава компании. «По тепловой энергии констатируем серьёзное снижение полезного отпуска – на 10%. Здесь две причины: более тёплая погода по сравнению с 2010 годом и закрытие крупного промышленного потребителя тепла – ООО «Усольехимпром». 

Напомним, по результатам 2011 года выработка электроэнергии составила 59,328 млрд. кВт-ч, что на 3,4% меньше аналогичного показателя прошлого года. Отпуск тепловой энергии с коллекторов составил 23,276 тыс. Гкал, полезный отпуск потребителям – 20,622 млн. Гкал, что на 10,4% меньше, чем в 2010 году. Выручка от реализации продукции составила 60,537 млрд. рублей и по отношению к аналогичному показателю прошлого года увеличилась на 16%. Доходы от реализации теплоэнергии – 12,4 млрд. рублей (на уровне прошлого года). 

По решению собрания акционеров на выплату дивидендов будет направлено 588 млн. рублей, инвестиции на производственные цели составят 1,339 млрд., долгосрочные финансовые вложения – 6,862 млрд., реализация программы инновационного развития (НИОКР) – 1,776 млрд., пополнение оборотных средств – 1,583 млрд.

В 2011 году капитальные вложения остались на уровне предыдущего года и составили 4,2 млрд. рублей, они были направлены в основном на программу обеспечения надёжности электростанций – это 70% общего объёма инвестиций. «В 2011 году мы завершили проект «Малый юг», – напомнил Фёдоров. – Помимо этого закончили ряд долгосрочных проектов. Планируем, что на результаты в 2012 году эти проекты окажут положительное влияние».

Компания намерена выступить инвестором в крупном проекте в рамках реконструкции мощностей Автозаводской ТЭЦ (дочерняя структура «ЕвроСибЭнерго» в Нижнем Новгороде). «Мы близки к финишной прямой по согласованию условий реализации проекта ПГУ-400, обсуждаем с правительством Нижегородской области возможность получения налоговых преференций под реализацию инвестпроекта, что позволит обойтись без ДПМ», – отметил Фёдоров. 

В планах компании – окончательно укомплектовать вагонный парк компании «Востсибуголь», что позволит полностью закрыть потребности предприятия в вагонах. Планируется приобрести 600–800 вагонов. В настоящее время в парке энергоугольной компании порядка 1200 вагонов. 

Предполагается расширить и географические границы присутствия компании: так, по словам Евгения Фёдорова, есть ряд интересных проектов, касающихся теплоэнергетики, на территории Сибири. «На наш взгляд, это недооценённый бизнес, который в среднесрочной перспективе получит развитие, – пояснил он. – Мы планируем приобрести ряд объектов и в первой ценовой зоне – в европейской части России и на Урале. Вероятно, до конца года совершим несколько приобретений». Кроме того, развиваются отношения с китайскими партнёрами компании. 

По решению акционеров 125 млн. рублей «Иркутскэнерго» будут направлены на благотворительность. Все существующие социальные программы продолжат работать, заверил глава компании. 

Также в минувшую пятницу акционеры избрали совет директоров «Иркутскэнерго» в новом составе. В него вошли заместитель генерального директора ООО «Эн+ девелопмент» Игорь Агейчев,  генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачёв, директор по развитию ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Тихонов и представители ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»: председатель правления Борис Ковальчук, финансовый директор Дмитрий Палунин, руководитель блока правовой работы Александр Пахомов, руководитель блока стратегии и инвестиций Ильнар Мирсияпов, руководитель блока производственной деятельности Павел Оклей. Также в совет директоров вошли Александр Киселёв, директор по корпоративным финансам, Александр Сергеев, управляющий директор по энергетике, и Елена Миронова, директор по юридическому сопровождению сделок слияния и поглощения ООО «Эн+ Менеджмент».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры