издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дружественный атом

  • По материалам: Energonews

Россия и Белоруссия подписали контракт на строительство Белорусской АЭС. Документ подписан в среду в присутствии премьеров двух стран Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича.  С российской стороны контракт подписал директор ОАО «НИАЭП» – управляющей организации ЗАО «Атомстройэкспорт» Валерий Лимаренко, с белорусской стороны – директор ГУ «Дирекция строительства АЭС» (ГУ «ДСАЭС») Михаил Филимонов.

Генеральным контрактом определены обязательства и ответственность сторон, сроки реализации проекта, его приблизительная стоимость на период до 2020 года, условия платежей, поставки оборудования, организация строительства, приёмка энергоблоков и другие условия.

На сооружение двухблочной АЭС по российскому проекту мощностью до 2400 МВт Россия выделяет кредит в размере 10 миллиардов долларов. Проектом генерального контракта предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго – в июле 2020 года.

Архитектурный проект планируется разработать в мае 2013 года, после чего должна быть проведена его государственная экспертиза соответствующими органами России и Белоруссии. Также до начала строительства в соответствии с международными требованиями и законодательством Белоруссии должна быть получена лицензия на сооружение АЭС от белорусского регулирующего органа. На эти процедуры при благоприятных условиях требуется около пяти-шести месяцев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры