издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Насиженное место

Бессменный глава ИРЖА оставил должность

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Министерство имущественных отношений, владеющее 100% ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» (ИРЖА), ищет замену бывшему руководителю структуры Владимиру Щербакову. Его сняли с должности решением общего собрания акционеров после систематической критики со стороны губернатора Сергея Ерощенко. Место Щербакова прочили управляющему делами БайкалИнвестБанка Анатолию Маркову, однако тот уже успел отказаться от предложения. Если «Серый дом» не найдёт «подходящего человека», то агентство может лишиться своих функций, не исключают источники «Конкурента».

Владимир Щербаков был снят с должности решением общего собрания акционеров ещё 16 октября, сообщил «Конкуренту» министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов. Временно исполняющим обязанности главы ИРЖА назначен заместитель Щербакова Иван Бирюков, однако его в правительстве не рассматривают в качестве постоянного руководителя. Протасов отметил, что вакансия ещё открыта, кандидатуры обсуждаются.

По словам одного из собеседников «Конкурента», место прочили Анатолию Маркову, работавшему в администрации губернатора Юрия Ножикова и ныне занимающему должность управляющего делами БайкалИнвестБанка (филиал Росбанка). Якобы Марков входит в близкое окружение первого зампреда правительства Иркутской области Николая Слободчикова и мог бы контролировать расходование бюджетных средств, которые планировалось выделить ИРЖА для увеличения уставного капитала. Однако, как сообщил Марков «Конкуренту», он от этого предложения отказался, поскольку вакансия была ему не интересна. «Правительство, вероятно, будет искать другое доверенное лицо, чтобы не потерять 150 миллионов рублей, которые требовало ИРЖА для привлечения федеральных денег, – отметил источник, знакомый с ситуацией. – В противном случае агентство может быть лишено этих функций». 

Необходимость сменить Владимира Щербакова, возглавлявшего ИРЖА (тогда ещё Иркутское региональное  ипотечное  агентство) с  3 ноября 1999 года, зрела на протяжении нескольких лет. Власти периодически подозревали агентство в неэффективности и грозились создать новое взамен существующего. Депутатов и правительство возмущали малые объёмы выдачи ипотечных кредитов. В то же время заходили разговоры о необходимости кадрового обновления. Сергей Ерощенко продолжил критику ИРЖА, которая завершилась ультиматумом: денег для увеличения уставного капитала из бюджета не будет, пока не уволят Щербакова. Отношение властей во многом было связано и с тем, что глава агентства прочно ассоциируется у иркутян с известным долгостроем – ЖК «Иннокентьевская слобода», проблемами которого было вынуждено заниматься правительство. «Ожидалось, что деньги, которые планировало привлечь ИРЖА из региональной казны и от Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), пойдут на достройку «Слободы», хотя юридически это пока невозможно. Будут ли теперь привлечены средства и куда их направят, теперь неизвестно», – резюмирует один из собеседников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры