издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты Заксобрания Приангарья приняли в первом чтении проект трехлетнего бюджета

  • Автор: Елена Гасперская, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Приангарья приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвердив основные параметры казны – доходы, расходы, дефицит. Как сообщила на сессии регионального парламента министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, ключевыми факторами при формировании документа являются: снижение уровня дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета, включение средств на поэтапное повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, передача на областной уровень финансирования муниципальных учреждений здравоохранения и увеличение в два раза страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и др. 

«Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2013 году для Иркутской области предусмотрена в объеме 1,4 млрд рублей, в 2014 году –  274 млн рублей, в 2015 году ее вообще не будет, — рассказала Наталия Бояринова. – Кроме того, часть бюджетных средств имеет целевое назначение. Так, Дорожный фонд Иркутской области в следующем году запланирован в объеме 6,7 млрд рублей, в 2014 году – 7,3 млрд, в 2015 – 7,5 млрд».

В проекте бюджета средства на обеспечение детей-сирот жильем увеличены в два раза, и на каждый год предусмотрено 300 млн рублей из областного бюджета. При этом на 2013 год из федерального бюджета на эти цели будет выделено 420 млн рублей. Еще 100 млн рублей предусмотрено на исполнение судебных решений. Кроме того, на 10-11% проиндексированы расходы на коммунальные услуги для бюджетных учреждений, предусмотрены средства на проект «Народные инициативы» и др.

Как пояснил председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов, предварительно законопроект был проработан депутатским корпусом совместно с правительством Иркутской области.

«В июне текущего года было принято постановление Законодательного Собрания о концепции разработки и подготовки бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, – рассказал Сергей Курилов. – После этого появился согласованный с правительством Иркутской области план мероприятий по рассмотрению законопроекта о бюджете региона. Проект закона рассматривался на заседании правительства, были проведены публичные слушания. Мы получили все необходимые заключения на основной финансовый документ, в том числе от Контрольно-счетной палаты».

По его словам, бюджетный комитет Заксобрания рассмотрел проект главного финансового документа области и предлагает утвердить прогнозируемые объемы доходов и расходов, а также дефицит на 2013 год и плановый период. «В дальнейшем в рамках обсуждения проекта бюджета подготовлен план по рассмотрению отдельно социальных, экономических и межбюджетных вопросов», — отметил Сергей Курилов.

Согласно документу, на 2013 год утверждены следующие параметры областного бюджета: доходы — 86,1 млрд рублей, расходы – 88,1 млрд, дефицит — 2,5 %. На 2014 год доходы предложено установить в размере 85,1 млрд рублей, расходы — 89,8 млрд, дефицит — 5,9 %. На 2015 год доходы запланированы в объеме 88,7 млрд рублей, расходы — 93,1 млрд, дефицит — 5,2 %. Резервный фонд предложено сохранить на уровне текущего года, и он составит 4,1 млрд рублей. Государственный долг будет расти – с 4,4 млрд до 15,8 млрд рублей к 2015 году.

Как подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, депутаты продолжают планомерную работу по наполняемости муниципальных бюджетов.   «Сегодня, забирая полномочия по здравоохранению на уровень области, мы оставляем в распоряжении муниципальных образований 1,7 млрд рублей. Эти средства должны будут направлены на повышение заработной платы педагогам дошкольных учреждений и работникам культуры. Наряду с этим в областном бюджете закладываются средства для работников образования, а также увеличивается в два раза финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — рассказала Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры