издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парламентарии решили направить поправку к федеральному законопроекту «Об образовании в РФ»

  • Автор: «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области решили направить в Государственную думу России поправку к проекту федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который был принят в первом чтении 17 октября 2012 года. Как сообщила на сессии регионального парламента председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, поправка направлена на сохранение малокомплектных школ в сельской местности.

«Практика показала, что решение схода жителей населенного пункта по ликвидации малокомплектной школы очень существенно, — отметила Ирина Синцова. – Поэтому суть нашей поправки сводится к следующему: реорганизация или ликвидация малокомплектной школы возможна с согласия представительного органа муниципального образования с учетом мнения жителей данного населенного пункта. Необходимость данной поправки очевидна, так как для населенного пункта роль школы велика».

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, федеральный законопроект «Об образовании в РФ» прошел всенародное обсуждение, в ходе которого были выработаны предложения. «Многие из них были учтены в законопроекте, в частности, более четко сформулированы положения, связанные с дошкольным образованием и обучением детей с ограниченными возможностями», — подчеркнула Ирина Синцова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры