издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Системные инвестиции

Отдачу от вложений в сельское хозяйство нельзя измерить только рублём

В Приангарье будет создан инвестиционный фонд, средства которого, в частности, будут направлены на реализацию проектов развития сельского хозяйства. Это та отрасль, которая сегодня получает не самую большую поддержку, но нуждается в ней не меньше других. Тем более что отдачу от сельского хозяйства нельзя измерить только рублём.

Как оценить, например, ту радость, которую испытывает любой нормальный человек, глядя на золотые поля пшеницы или тучные стада коров на лугу? Такие картины доставляют не только эстетическое удовольствие. Ухоженная земля означает наличие местных продуктов на прилавках магазинов, которые неизмеримо полезнее и вкуснее заморского перемороженного мяса и разведённого порошкового молока. А ещё это значит, что у селян есть работа, есть будущее у их детей. 

Разговор о проблемах и перспективах сельского хозяйства состоялся в ОАО «Белореченское» Усольского района, где губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко побывал с визитом. Здесь как нигде видно, что сельскохозяйственное предприятие может приносить значительную прибыль, если, конечно, ему поможет государство. По словам руководителя «Белоречки» Гавриила Франтенко, на сегодня хозяйство возвращает шесть рублей на каждый вложенный бюджетный рубль. Правда, не так давно губернатор высказывал критику в адрес «однобокого» распределения господдержки. По мнению главы региона, крупные структуры вроде «Белореченского» теперь крепко стоят на ногах и вполне могут обойтись без поддержки области. Та же «Белоречка» сегодня производит 2% яиц в России, обеспечивает ими область и вышла на рынок соседних регионов. Настало время уделить большее внимание новым растущим хозяйствам.

Сергей Ерощенко ознакомился также с работой Сосновского молочного завода, побывал на зернопромышленном комплексе, а также в одном из цехов птицефабрики.После этого глава региона отправился в Черемхово, где поздравил с Днём работников сельского хозяйства всех селян, собравшихся в местном клубе на торжественный вечер. И пусть праздник чуть-чуть отстал от календаря. Просто официальная дата совпала с завершением уборочной страды, которая выдалась как никогда трудной, и хозяйствам было не до праздников. А теперь уж, как говорится, сделал дело – гуляй смело. 

– На сегодняшний день сельскохозяйственная отрасль в Иркутской области одна из проблемных, поэтому на неё нужно обратить особое внимание, – отметил Сергей Ерощенко. – Однако ни одной бюджетной копейки не будет выделено без понимания перспективы развития. Но поддержка не должна быть «точечной», направленной на отдельные предприятия. Нам нужно выработать комплексную  систему, которая позволит изменить ситуацию в сельском хозяйстве региона в целом. Важно, чтобы поддержка была  системной для всего региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры