издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Короли недвижимости» зашли на «Дулисьму»

Белорусские рантье завладели нефтегазовым месторождением в Приангарье

Новый недропользователь появился у «бесхозного» нефтегазового месторождения – Дулисьминского, расположенного на севере Иркутской области. Сбербанк продал данный актив, полученный ранее за долги от Urals Energy, Восточно-Сибирской управляющей компании (ВСУК). Сама сделка, как писал ранее «СЭ», состоялась ещё 4 декабря 2012 года, но имя собственника держалось в секрете. Примечательно, что ВСУК являлась при прежнем собственнике оператором по разработке Дулисьминского месторождения.

Информация о новом собственнике стала известна после официального сообщения Федеральной антимонопольной службы, сделанного 15 января 2013 года. Антимонопольщики объявили, что дали «добро» на сделку – покупку ООО «Восточно-Сибирская управляющая компания» в 100-процентном объёме активов ЗАО «НК «Дулисьма». Таким образом, вместе с НК новому собственнику отходит и Дулисьминское нефтегазовое месторождение (Иркутская область). 

Как удалось выяснить «СЭ», сейчас совладельцами компании, купившей «Дулисьму», являются белорусские предприниматели – отец и сын Алексей и Юрий Хотины, а также Виктор Лагвинец. Уже более 10 лет они проживают в Москве. Основной вид деятельности бизнесменов в столице – аренда жилой недвижимости. Нефтегазовый бизнес для них не профильный.

В минском издании «Белорусский партизан» сообщается, что новоиспечённые владельцы Дулисьмы заняли четвёртое место в рейтинге «королей недвижимости», составленном российской версией известного журнала Forbes. Годовой доход Хотиных от сдачи в аренду около 30 московских офисных центров эксперты издания оценили в 320 млн. долларов. В 2011-м Хотины провели одну из самых крупных сделок года на российском рынке недвижимости – купили оценочно за 0,5 млрд. долларов известный комплекс «Горбушкин двор» и другие объекты у Александра Милявского. 

Как рассказал «СЭ» источник в правительстве Иркутской области, новые собственники уже побывали в регионе, ознакомительная встреча прошла с областными чиновниками в конце декабря 2012 года. Каковы планы предпринимателей относительно нового актива, пока неизвестно. «Сейчас собственник пытается определиться с планами – что делать с нефтью и тем более газом на «Дулисьме». Естественно, область со своей стороны предлагает задуматься бизнесменам о возможности организации глубокой переработки углеводородов, в частности строительстве газоперерабатывающего завода, а не просто экспорте сырья», – говорит собеседник газеты.

В Иркутскнедра вчера «СЭ» сообщили, что на Дулисьминском месторождении, несмотря на процесс смены собственника, велась активная работа по добыче углеводородов. Нефти добыто в 2012 году 663,4 тыс. тонн, что даже превышает запланированный лицензией на этот период показатель.

Московский аналитик нефтегазового сектора Александр Назаров считает, что партнёром в Дулисьминском проекте нового собственника может стать компания «Газпром». Монополист владеет самым крупным нефтегазовым месторождением в Приангарье – Ковыктинским и, соответственно, имеет опыт работы с газовыми проектами. Между тем Назаров замечает, что при наличии основной инфраструктуры «Дулисьма» будет привлекательна для собственника и с точки зрения экспорта сырья. В любом случае сейчас выбор за собственником, подчёркивает эксперт.

Напомним, месторождение расположено в Киренском районе Иркутской области. По данным Иркутскнедра, запасы нефти по категории С1 составляют на месторождении 14,086 млн. тонн, С2 – 890 тыс. тонн; газа по категории С1 – 63,55 млрд. кубометров, С2 – 13,7 млрд. кубометров; конденсата по С1 – 6,97 млн. тонн, С2 – 1,5 млн. тонн.

Бывший собственник Urals Energy в кризисные 2008-2009 годы не смог выплатить долги по кредиту перед Сбербанком, в итоге за счёт погашения долгов банку отошёл актив компании – ЗАО «Дулисьма», владеющее лицензией на освоение месторождения.

Стоимость сделки официально сторонами не разглашается. Но в преддверии продажи глава «Сбербанк Капитала» Ашот Хачатурянц сообщал, что банк рассчитывает получить за актив большую сумму – 250 млн. долларов против 199 млн., в которые он был оценён, когда отходил банку за долги. Очевидно, ценность актива увеличилась из-за того, что правительство страны опять ввело с 2012 года льготную экспортную пошлину на дулисьминскую нефть. Таким образом, возможности нового владельца иркутского месторождения по продаже сырья за рубеж расширяются.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры