издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уступите мандат

Ради Анастасии Егоровой из «ЕР» потеснились шесть человек

Три мандата остаются нераспределёнными в Заксобрании Иркутской области. На прошлой неделе облизбирком утвердил 20 депутатов по областному округу, ОИК ещё раньше определились с 22 одномандатниками. Два мандата в этом ЗС отданы представителям структур Олега Дерипаски – директору ООО «Иркутскэнергосбыт» Сергею Бабкину и руководителю представительства филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» Александру Балабанову. Бабкину достался мандат губернатора Сергея Ерощенко, ради Балабанова отказались от мест в ЗС медики Владимир Новожилов и Виктория Дворниченко. С приключениями попала в ЗС знакомая по прошлому созыву Анастасия Егорова: ради неё по цепочке сложила мандаты целая региональная группа «ЕР» в Братском районе – все шесть человек. Причём Егорова избиралась вовсе не по Братскому району.

Искусство перевода стрелок

На прошлой неделе практически завершился процесс распределения мандатов в Заксобрании. «Единая Россия», уже зная, что имеет 31 мандат, провела конференцию и авансом «выбрала»  спикером Людмилу Берлину, рекомендовав фракции голосовать именно за неё. Избиратель же тем временем мог наблюдать, как реально распределяются места у партии власти. Делёжка мандатов была весьма показательной, потому как стало ясно: вовсе не приглянувшиеся электорату лица могут легко попасть в ЗС.

Губернатор Сергей Ерощенко отказался от мандата в среду на конференции ИРО «ЕР», а дальше началась обычная схема – уступки и переуступки. Мандат единороссы рекомендовали передать первой региональной группе. Вопрос, почему именно так в законе идёт распределение, на самом деле не праздный. Самый лучший результат по процентам показала усть-ордынская группа, где результат «ЕР» составил 59,68%. Даже если считать по абсолютному количеству голосовавших в территориях и вычислить процент голосовавших за «ЕР», в списке есть группы, где этот процент выше. Вот, к примеру, результаты ОИК №3: голосование за «ЕР» – 37,72% при 15806 голосовавших. В группе №1, для сравнения, при 19616 голосовавших результат за «ЕР» – 33,17%. Оказалось, ситуация с «паровозами» из общеобластной части списка прописана заранее в законе. Если кандидат из этой части списка отказывается от мандата, то он в первую очередь переходит к тому, кто ниже по списку, а если в областной части все мандаты уже распределены – к региональным группам. Правда, не к той группе, которая показала лучший результат, а к той, что определяется «по предложению коллегиального постоянно действующего руководящего органа регионального отделения политической партии» (п. 12 ст. 81 областного закона о выборах депутатов ЗС). Что с успехом и было сделано на конференции «ЕР» в минувшую среду. Волевым решением единороссы отдали вакантный мандат нужной группе за номером один. Когда в четверг утром мы беседовали с заместителем руководителя исполкома ИРО «Единой России» Алексеем Козюрой, он сказал, что кроме губернатора никто из списка единороссов мандат  не отдавал. А уже после обеда, когда состоялось заседание облизбиркома, оказалось, что кандидаты снимались качественно. 

Лидером группы №1 был главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, следом за ним шла руководитель областного онкоцентра, бывший депутат ЗС Виктория Дворниченко, а уже потом директор ООО «Иркутскэнергосбыт» Сергей Бабкин. Как было заявлено на заседании облизбиркома в четверг, Владимир Новожилов и Виктория Дворниченко последовательно отказались от мандатов, освободив место Сергею Бабкину.   

Интересно было наблюдать и события, развернувшиеся вокруг группы №11 в Братском районе. Третьим номером в списке стоял руководитель представительства филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.» Александр Балабанов. Перед ним – мэр Балаганского района На-дежда Жукова и Светлана Брагина. Жукова отказалась от мандата ранее, заявление Брагиной было рассмотрено в четверг. Они освободили дорогу Александру Балабанову. 

Из общеобластной части списка место победившего в одномандатном округе Виктора Шопена перешло в региональную группу №16. Как пояснил заместитель руководителя исполкома ИРО «ЕР» Алексей Козюра, это место в парламенте было передано группе за получение высокого результата на выборах. Но тут победители начали стремительно отказываться от власти. Всё это напоминало библейское «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду…». Сначала номер два в группе Игорь Неверов передал мандат Ирине Стельмах, потом она передала мандат Елене Макаровой, Елена Макарова – Светлане Кижнеровой. И той не захотелось в ЗС. Тут региональная группа №16 вся и кончилась, за исключением первого номера Андрея Куприна, начальника производства поливинилхлорида на ОАО «Саянскхимпласт». Он, в свою очередь, прислал заявление в аккурат на заседание облизбиркома в четверг, и тоже был снят. 

Пришлось передавать мандат в группу №13. А там первым в списке стоит Геннадий Истомин, сумевший выиграть в одномандатном округе. За ним – Анастасия Егорова. Таким образом, ради Егоровой сминусовалась целая региональная группа – шесть человек. Получается, депутат Егорова очень ценный для областного парламента экземпляр, если уходит группа №16, показавшая 44,6% за «Единую Россию», тогда как группа Истомина набрала чуть меньший результат – 44,23%.  Что касается совмещённых мандатов, то их было три: одномандатника Истомина сменила Анастасия Егорова (ей же перешёл мандат находившегося в общеобластной части списка Шопена), место Николая Труфанова в 21-й группе заняла Ирина Синцова. 

«Красная зараза» из Ангарска ушла в ЗС

Другие партии тоже распорядились вакантными мандатами, но не так бурно, как «Единая Россия». Первым представил заявление об отказе работать в ЗС Иркутской области Владимир Жириновский, сообщил председатель облизбиркома Виктор Игнатенко. Мандат Жириновского перешёл к коммерческому директору ООО «Профлист» Олегу Кузнецову из общеобластной части списка ЛДПР. Вместе со всеми отказался от мандата и лидер списка КПРФ, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

Коммунисты долго решали, кому же достанется левченковский мандат. Напомним, в общеобластной части списка без Левченко было три человека (Ольга Носенко, Илья Сумароков и Михаил Щапов), а КПРФ по результатам выборов получила пять мандатов. Четвёртый достался секретарю Усольского отделения КПРФ коммунисту Роману Габову, так как территория показала лучшие результаты. Сначала коммунисты считали, что пятый мандат будет отдан Владимиру Примачку, лидеру саянской региональной группы. Затем на пресс-конференции Сергей Левченко заявил, что, по расчётам юристов, кресло в ЗС обеспечено первому в списке усть-ордынской региональной группы Климентию Хабитуеву. Однако состоявшееся уже после пресс-конференции бюро обкома постановило, что мандат перейдёт к ангарчанину Сергею Бренюку. Хотя по абсолютному количеству голосов, отданных за кандидатов от КПРФ, Усть-Ордынский Бурятский округ обошёл другие реггруппы, голосование за «красных» там было довольно невысоким – 12,6%. Тогда как в округе №7 Сергея Бренюка коммунисты обошли «ЕР», взяв 27,21%. По словам второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова, на бюро предлагались кандидатуры экс-мэра Братска Александра Серова, Климентия Хабитуева, ангарчанина-коммуниста Дмитрия Надымова (по его округу №6 также был высокий результат), секретаря по информационно-пропагандистской работе Иркутского обкома КПРФ Владимира Аксёнова. «Однако округ №7 объективно показал самые высокие результаты после Усолья-Сибирского, потому и было принято решение в его пользу», – заявил Рульков.  

Облизбирком определил 20 депутатов ЗС, избранных по областному округу. У «ЕР» это 12 человек: Сергей Бабкин, Ирина Синьцова, Дмитрий Баймашев, Александр Балабанов, Людмила Берлина, Сергей Брилка, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова, Аполлон Иванов, Алексей Козюра, генеральный директор ЗАО «Мостострой-9» Андрей Микуляк, генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Марина Седых. Областной округ КПРФ представляют уже известные Роман Габов, Ольга Носенко, Илья Сумароков, Михаил Щапов. Округ ЛДПР – заместитель генерального директора по производству ООО «ВостокГосстрой» Дмитрий Ершов, координатор Иркутского отделения ЛДПР Сергей Магдалинов. «Гражданскую платформу» – председатель совета директоров Янгелевского ГОКа Эдуард Дикунов и председатель совета директоров ООО «Центр» Владимир Чеботарёв. 

«Список неполный, решение по трём мандатам мы будем принимать в понедельник. Это Анастасия Егорова из «ЕР», Сергей Бренюк из КПРФ и Олег Кузнецов из ЛДПР, – сказал Виктор Игнатенко. – У них есть время, чтобы отказаться от мандатов». Однако трудно предположить, что после такой грандиозной «цепочки переуступок» Анастасия Егорова откажется от мандата. И не для того шёл в областной части списка Кузнецов, чтобы отказываться. «А зачем мне мандат передавали? Чтобы я взял и отказался? Ну уж нет», – сказал «Конкуренту» и Сергей Бренюк.   

«Что касается определения результатов выборов по одномандатным округам, это в компетенции окружных избирательных комиссий, – пояснил Игнатенко. – По всем 22 округам решения ОИК состоялись, отказов нет, все согласились принять мандаты». Последний срок отказа от мандатов – сегодня, 23 сентября. Пока ждать каких-то перемен можно только от Виталия Шубы, который уже заявлял, что выборы в ЗС были необходимы ему, чтобы найти работу в Совете Федерации. Заксобрание может своим решением назначить его сенатором от Иркутской области. «Поскольку Шуба шёл одномандатником, по этому округу в случае его ухода в Совет Федерации будут проводиться дополнительные выборы», – сообщил Виктор Игнатенко. «Все выборы, штатные, нештатные, будут организованы во второе воскресенье сентября, в 2014 году это 14 сентября», – добавил он. Если законодатель опять всё не изменит. 

«Мы ни на какие пакетные соглашения не пойдём»

Внутрипартийный делёж мандатов не всегда учитывал результаты
голосования тех, кто 8 сентября пришёл на свои избирательные участки

Теперь у партий наступает горячая пора дележа парламентских комитетов. Парламент обновился более чем на половину. «Обновление значительное, в связи с этим можно прогнозировать обновление в руководстве ЗС, я имею в виду председателей комитетов, комиссий», – сказал Виктор Игнатенко. Ещё в среду на конференции ИРО «ЕР» была дана рекомендация по спикеру ЗС. Выборы были альтернативными («условно-альтернативными», заметил один из членов политсовета ИРО «ЕР»). Президиум выдвинул Людмилу Берлину и Бориса Алексеева. Прямо на конференции участники предложили ещё одну фигуру – Игоря Гринберга, но он взял самоотвод. В итоге из 116 голосовавших за кандидатуру Людмилы Берлиной высказался 91 человек, за Бориса Алексеева – 25. Фракции рекомендовано голосовать за Берлину. По мнению Алексея Козюры, фракция подчинится партийной дисциплине и «сюрпризов» при голосовании за спикера 25 сентября не будет. 

Евгений Рульков сообщил «Конкуренту», что заседание фракции КПРФ в ЗС уже прошло, председателем был избран Илья Сумароков, заместителем Ольга Носенко. Сергей Левченко провёл переговоры с «ЕР» и региональными властями и внёс предложение о том, что коммунистам должно отойти одно место председателя комитета и одно заместителя председателя. «Ответ мы так и не получили, – заметил Евгений Рульков. – Но будем настаивать на своём предложении, поскольку у нас в ЗС шесть человек, ни одна другая партия, за исключением «ЕР», столько не набрала. Насколько мне известно, «Гражданской платформе», у которой четыре человека, практически согласовали место председателя комиссии по регламенту, а два из четырёх представителей ЛДПР пойдут работать заместителями комитетов (один в комитет по собственности, второй – в один из социальных комитетов). Если наши интересы будут ущемлены, мы ни на какие пакетные соглашения не пойдём». При этом КПРФ пока не готова говорить со СМИ, на какие именно комитеты претендует, сказал Рульков. Депутат ЗС от «Гражданской платформы» Владимир Матиенко сообщил  «Конкуренту», что будущей фракции «ГП» в парламенте предложено место председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Предположительно, его возглавит сам Матиенко. Получить комментарии от ЛДПР не удалось, телефон приёмной иркутского отделения партии не отвечал в течение нескольких дней.

Между тем уже в пятницу Владимир Матиенко в своём аккаунте в «Фейсбуке» сообщил, что в результате консультаций по распределению руководящих должностей в Законодательном Собрании Иркутской области второго созыва фракция КПРФ получила пост председателя комитета по собственности и экономической политике. Коммунисты также поменяли предложенную им изначально должность заместителя председателя постоянной комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями на пост зампреда комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. В обмен на получение председательства в комитете КПРФ отказалась от должности зампреда комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры