издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Масштабная стройка АНХК

  • Автор: Ксения Зарубина

Ангарская нефтехимическая компания переходит на европейский уровень высокотехнологичного производства. К 2016 году предприятие планирует полностью перейти на выпуск продукции, соответствующей стандарту «Евро-5».

Действующий Технический регламент по выпуску моторных топлив обязывает все российские НПЗ перейти к производству соответствующих видов продукции 5-го класса (стандарт «Евро-5»). Для выполнения поставленной правительством РФ задачи к 2016 году на АНХК запланирован запуск семи основных объектов: установки гидро-очистки дизельных топлив, установки производства водорода, установки производства серы, установки очистки сточных вод, установки производства МТБЭ, комплекса сернокислотного алкилирования, комплекса установки гидроочистки бензина каткрегинга.

Площадь застройки под новые объекты составляет порядка 15 га. Всего предстоит построить 92 здания и сооружения, установить более 1400 единиц оборудования. С учётом ввода всех новых объектов будет трудоустроено порядка 700 человек. 

Ввод в эксплуатацию новых производств позволит ОАО «АНХК» в будущем выпускать экологически чистые моторные топлива по самым современным спецификациям. На практике это приведёт к снижению удельного расхода топлива, увеличению срока службы автомобилей и, самое главное, благотворно скажется на оздоровлении экологической ситуации в регионе.

На реализацию инвестиционной программы НК «Роснефть» в Ангарской нефтехимической компании с 2010 по 2012 год уже затрачено 15 млрд. рублей, а за девять месяцев текущего года освоено порядка 8 млрд. рублей. 

Сегодня ведётся строительство одновременно семи объектов, причём на ряде из них идёт монтаж оборудования. 

– Установка гидроочистки дизельных топлив предназначена для выпуска дизельного топлива стандарта «Евро-5». Мощность установки составит 4 миллиона тонн в год, – пояснил начальник производства топлив ОАО «АНХК» Эдуард Рыбаков. – Но, несмотря на ввод новых производств, АНХК не будет увеличить количество выбросов в атмосферу. Мы не выйдем за установленные для компании лимиты по экологической нагрузке. 

Важное экологическое значение имеет строительство установки производства гранулированной серы. Известно, что высокое содержание серы в топливах – одна из главных причин загрязнения атмосферы. В экологичных топливах её содержание сводится к микроскопическим величинам. Но недостаточно очистить будущее топливо от серы, извлекаемый вредный продукт надо ещё грамотно утилизировать. Расфасовка гранулированной серы будет производиться в биг-бэги, позволяющие потребителям гибко решать вопросы транспортировки и складирования. Гранулированная сера практически не образует пыли при погрузочно-разгрузочных операциях. Продукт используется для производства серной кислоты, удобрений, красителей, электродов, в резиновой промышленности – для превращения каучука в резину, в бумажной – для производства целлюлозы. В последнее время развивается использование серы в строительной индустрии при изготовлении асфальтового покрытия, особо прочных строительных блоков.

Для строительных работ в АНХК привлекаются лучшие в своей специализации компании. Со многими подрядными организациями ангарских нефтехимиков связывают давние партнёрские отношения. 

– Наше предприятие ООО «Сибмонтажавтоматика» работает на рынке промышленного строительства с 1953 года. За это время мы добились успехов в строительстве гигантов алюминиевой, угольной, нефтехимической индустрии на территории от Урала до Тихого океана, – отмечает Владимир Маурер, исполнительный директор генподрядной организации ООО «Сибмонтажавтоматика». – Хотелось бы отметить высокое качество строительной документации, подготовленной специалистами 

АНХК. С этим предприятием нам работается приятно и легко. Все рабочие, которые трудятся на монтаже, прошли специальное обучение. Работы на некоторых объектах ведутся круглосуточно, на других установлен 12-часовой график. 

Работы по возведению установки
для производства метилтритбутилового эфира

ЗАО «Кислородмонтаж» по результатам тендера доверена работа на двух крупных установках – по производству водорода и сернокислотного алкилата. 

– ЗАО «Кислородмонтаж» уже исполнилось 65 лет, в советские времена оно было известно как «Союзкислородмонтаж». Головное управление нашей организации находится в подмосковных Химках. В городе Ангарске мы трудимся на протяжении десяти месяцев, – говорит Сергей Удовенко, заместитель генерального директора ЗАО «Кислородмонтаж». – Что касается установки по производству чистого водорода, то она будет применяться для очистки бензина и дизельного топлива. Вторая установка – сернокислотного алкилирования – предназначена для производства бензина с высоким октановым числом, ведь потребность автомобильного парка в высокооктановых бензинах постоянно растёт. Ангарская нефтехимическая компания удовлетворит эту потребность, полностью модернизировав структуру нефтехимического производства.

Масштабное строительство ведётся в рамках уже действующего производства: одни объекты возводятся на свободных участках, другие появляются на месте демонтированного старого оборудования. Модернизация никак не сказывается на объёмах выпуска продукции. Все свои обязательства по производству топлив АНХК выполняет в поставленные сроки.

Хроника стройки. 2013 год 

Март

Первый негабаритный груз общим весом около 300 тонн прибыл на площадку строительства установки гидроочистки дизельного топлива. Его перевозили на трейлерах-тяжеловозах со специальным сопровождением. В ближайшее время в АНХК прибудут ещё несколько таких же реакторов-гигантов. Доставка и монтаж оборудования будут проходить до конца 2014 года. 

Май

Проведена уникальная операция по монтажу крупногабаритных реакторов первой ступени гидроочистки дизельного топлива. Масса двух реакторов составляет около 600 тонн, высота – 32 метра, диаметр – 3,4 метра. Реакторы выполнены из хроммолибденванадиевой стали, которая отличается теплоустойчивостью, является высокопрочной и одновременно эластичной.

Июль

На строящейся установке производства серы установлен цилиндрический бункер хранения, внутренний объём которого составляет 80 кубометров, диаметр – 

4 метров, высота – около 9 метров. С помощью 500-тонного автокрана бункер массой 22 тонны установили на фундамент. Работы по монтажу прошли успешно.

Август

На строящейся установке производства метилтритбутилового эфира завершён монтаж 52-метровой колонны весом 80 тонн, изготовленной ОАО «Уралхиммаш». Эта колонна является самой высокой среди смонтированного на сегодняшний день на новых установках оборудования. 

Сентябрь

На строящейся установке гидроочистки дизельного топлива активно ведётся монтаж основного оборудования. Выполнены работы по монтажу внутрикорпусных устройств реакторов второго потока, проводившиеся совместно с представителями фирмы Exxon Mobil (США), которая является лицензиаром и разработчиком базового проекта, и фирмы BMC (Италия) – изготовителя и поставщика внутрикорпусных устройств. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры