издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полдома в подарок

Дольщики, заключившие договоры на строительство квартир в жилых комплексах, как правило, не ждут, что получат свои квадратные метры в срок: лишь бы только совсем не кинули, оставив и без денег, и без крыши над головой. Между тем у них есть реальная возможность защитить свои права, прибегнув к помощи Фемиды.

В Свердловском районном суде Иркутска недавно рассматривалось дело по иску клиента к застройщику, который не передал вовремя жилое помещение. Договор участия в долевом строительстве малоэтажного жилого комплекса на поле «У бетонки» в Маркова Павел Григорьевич заключил с ООО «Востсибстрой» ещё в апреле 2011 года. В готовую квартиру он собирался переехать после ввода дома в эксплуатацию в декабре того же года. Свою часть договора будущий жилец выполнил, вовремя передав застройщику 1 миллион 73 тысячи рублей, но новоселья ему справить не удалось. ООО «Востсибстрой» к моменту обращения дольщика в суд просрочило исполнение обязательств на 479 дней. В исковом заявлении Павел Григорьевич просил взыскать с ответчика пени за просрочку передачи объекта и компенсацию морального вреда. 

Представитель ООО «Востсибстрой» в своём отзыве сослался на трудности, с которыми сопряжено возведение многоквартирных домов в Иркутске: на территории региона отсутствует производство основных строительных материалов, не развита транспортная инфраструктура, излишне бюрократизирована процедура оформления земельных участков и т.д. Ответчик просил суд с учётом этих обстоятельств хотя бы уменьшить неустойку. Однако доказательства несоразмерности неустойки последствиям нарушений обязательства на заседании представлены не были. Доводы о трудной доле бизнесменов в регионе, где нет условий для эффективной работы, суд нисколько не впечатлили – он рассудил, что риск предпринимательской деятельности должен нести застройщик, а не потребитель услуг. От ответственности ООО «Востсибстрой» могли бы освободить предъявленные суду доказательства, что просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы, но следов форс-мажора выявлено не было. Так что Фемида не пожелала снижать неустойку за нарушение срока передачи объекта – она взыскана в размере 282 627 рублей в соответствии с законом о долевом участии. 

Суд пришёл к выводу, что истцу причинён моральный вред необязательностью ответчика. Обстоятельством, значительно повышающим степень вины застройщика, признан продолжительный срок нарушения прав потребителя: ответчик не исполнял договор к моменту обращения в суд уже полтора года. Суд дополнительно взыскал с виновного предприятия штраф 143 813 рублей в пользу истца, поскольку требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. 

В результате неисполнительный застройщик должен Павлу Григорьевичу по решению Свердловского районного суда Иркутска неустойку в размере 282 627 рублей за просрочку передачи объекта, пять тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда и штраф в сумме 143 813 рублей. Обратившись в суд за защитой своих прав, Павел Григорьевич взыскал с виновника своих бед порядка 450 тысяч рублей, вернув почти половину суммы, уплаченной за квартиру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры