издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты «Единой России» в Законодательном Собрании поддерживают муниципальную реформу

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области решили направить положительный отзыв на проект федерального закона № 469827-6 «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Как сообщил 15 апреля 2014 года на заседании фракции ее руководитель Борис Алексеев, принципиальной новеллой является возможность установления  законом региона двухуровневой модели  организации местного самоуправления в  крупных городах. Проект федерального закона предлагает два новых  вида муниципальных образований — городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Критерии для деления городских округов с внутригородским делением на внутригородские районы устанавливаются законами региона и уставом городского округа с внутригородским делением. В нашем регионе это прежде всего Иркутск.

Внутригородские округа формируют свои представительные органы, избирают глав муниципальных образований, из депутатов внутригородских районов формируется городская дума, а уже ее депутаты выбирают главу города. Губернатор и городская дума 50% на 50% формируют комиссию для проведения конкурса по выбору главы администрации города. После чего проходит сам конкурс. На слушаниях на площадке Госдумы РФ, в которых принял участие Борис Алексеев, было предложено избирать депутатов от города и городских районов одновременно, после чего уже начинать процесс формирования исполнительной власти. Внесение соответствующих поправок возможно в рамках второго чтения проекта закона.

По словам Бориса Алексеева, относительно муниципальных районов первоначально жестко определено, что орган власти формируется из дум городских и сельских поселений и глав поселений независимо от численности жителей поселения, то есть в равных долях. Например, в одном населенном пункте — 40 тыс. жителей, в другом — 2 тыс., от каждого определяют по два депутата в думу. Но, как отметил Борис Алексеев, в законе №131 уже прописана эта модель формирования управления: там определено, что количество депутатов должно присутствовать в представительном органе власти в зависимости от численности поселения, но не более двух пятых от общего числа.

На слушаниях был также поднят вопрос о межселенных территориях районов, не включенных в состав территорий городских и сельских поселений. Здесь возможен вариант прямых выборов депутатов, но при этом депутаты выбирают главу района. Это отражено в рекомендациях слушаний. 

Для сельских поселений сохраняется принцип прямых выборов главы и депутатов. Глава при этом является одновременно и председателем думы, и главой администрации, если это предусмотрено уставом муниципального образования. По словам Бориса Алексеева, нечто подобное возможно для городских поселений, такие предложения уже есть. После первого чтения закона будут отработаны изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы России. Правда, пока существенного прибавления финансирования для муниципалитетов не ожидается.

Как сообщила председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова, законопроект обсуждался на форуме первичных отделений в Тайшетском районе. «Главы сельских поселений восприняли его на ура и сказали, что с превеликим удовольствием поработают в районной думе. Сказали: «Мы вас не подведем, мы знаем все интересы населения». Очень позитивно восприняли изменения, и для них они привлекательны». Спикер ЗС Людмила Берлина сообщила, что аналогичное письмо пришло и из Мамско-Чуйского района.

Полоцкая Лидия, «Байкал Инфо»

«Байкал Инфо»
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры