издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эволюция Ново-Ленино

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Администрация Иркутска официально представила проект нового района города. На периферии Ленинского района появится микрорайон Эволюция. По задумке, в 59 жилых девяти– и семнадцатиэтажных домах разместят 9 тыс. жителей. Администрация города называет проект уникальным примером комплексной застройки, аналогов которому в Иркутске не было с советских годов. Между тем решение многих социальных вопросов мэрия города отложила до лучших времён.

«Социальные» цены

Новый район появится между улицей Розы Люксембург, объездной дорогой и Советским переулком. Планируется, что на 25 гектарах возведут 59 блок-секций в 9 и 17 этажей. В общей сложности построят 3608 квартир на 9 тыс. жителей. Площадь жилых помещений превысит 161 тыс. квадратных метров. 

Застройщиком выступит МУП «Управление капитального строительства города Иркутска». Как пояснил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, застройщик не выбирался с помощью аукционов. Более того, до начала строительства мэрия не распространялась о наличии свободного земельного участка на окраине Ново-Ленино. «Эта земля давно принадлежала администрации города, ещё с советских времён там планировалось строительство микрорайона, можно сказать, она была закреплена за УКСом горисполкома», – пояснил Харитонов.

Чиновник добавил, что фиксированную арендную стоимость за использование земли предприятие также не платит. Между мэрией и управлением капитального строительства существует некая договорённость: УКС участвует в социальных проектах, на которые не выходят другие строительные компания, администрация города, в свою очередь, закрывает глаза на арендную плату муниципального застройщика. В новом жилом районе УКС планирует выделить квартиры под реализацию социальных программ «Молодым семьям – доступное жильё», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» и других. По словам Савченко, из 3608 квартир 1299 будут переданы мэрии: на переселение из аварийного фонда – 618 квартир, на предоставление детям-сиротам – 156, молодым семьям – 450, инвалидам и другим незащищённым слоям населения – 75.

Такой бартер, заверил начальник МУП «УКС Иркутска» Евгений Савченко, благотворно сказывается на стоимости квадратного метра жилья, возводимого управлением. В Эволюции цены варьируются в пределах 43-44 тыс. рублей. Такую сумму Савченко считает «социальной», указывая на «дорогие материалы и современные технологии», применяемые муниципальными строителями.

Так, по словам Савченко, новостройки в Эволюции будут «отвечать нормам энергоэффективности». Например, в проекте зданий предусмотрена лучевая разводка системы отопления с установкой счётчиков энергопотребления для каждой квартиры. Отвечать последнему слову инженерной мысли, отметил собеседник, будут и тепловые узлы в домах, а также всё оборудование насосных станций, канализации и водоснабжения. 

Больше всего запланировано построить однокомнатных квартир площадью от 29 до 44 квадратных метров, чуть меньше двухкомнатных – от 43 до 61 квадратов, четверть квартир будут трёхкомнатными площадью 65–78 квадратов. Евгений Харитонов подчеркнул, что в Эволюции изначально не планировалось строительство крупногабаритных квартир, которые пользуются спросом в новостройках в центральной части города.

«Бить во все колокола»

Харитонов отметил, что название нового района в Ново-Ленино выбрано не случайно. Здесь планируется не просто возвести жилой комплекс, а создать район с «полным социальным пакетом». «Предполагается строительство двух детских садов. Они расположатся в разных частях района. Кроме того, в центре района предусмотрено строительство школы, которая в две смены сможет принимать до двух тысяч детей. Проект школы ещё только разрабатывается, но техническим заданием предусмотрены амфитеатр, актовый зал, столовая и большой физкультурно-оздоровительный комплекс», – рассказал Евгений Савченко.

При разработке проекта Эволюции особый упор сделан на строительство спортивных объектов. Так, в районе запланированы поле для мини-футбола, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, детские игровые городки. Намеревается мэрия возвести и экстрим-парк, идея которого обсуждается уже несколько лет. Недавно в Ново-Ленино появился большой бассейн, поэтому в Эволюции от него решили отказаться, заменив на четыре зала для спортивных единоборств. 

На этом мэрия решением социальных вопросов ограничилась. Пока до конца не определена позиция медицинского обеспечения в новом районе. Депутат городской Думы, главный врач клинической больницы № 8 Жанна Есева предположила, что существующие медицинские учреждения в округе после ввода в эксплуатацию новых домов просто не справятся с нагрузкой. «Мы запросили у Жанны Владимировны информацию, какой будет дефицит. Поняли, что для медучреждения необходимо предусмотреть 2,5 тысячи квадратов. Решили, что поликлинику возможно сделать в пристрое одной из 17-этажных блок-секций, в так называемой стилобитной части. Такую конструкцию мы увидели в новостройках на 1-й Советской», – рассказал Савченко.

Власти города не скрывают, что пока с правительством нет договорённости о приобретении социальных объектов в муниципальную собственность. «Возможно, в бюджете не предусмотрено средств на выкуп, но мы прекрасно понимаем: когда объекты будут возведены нами до ощутимого объёма, мы будем бить во все колокола, будем искать вместе финансирование. Вряд ли областные власти не отреагируют», – считает Савченко. С ним согласен и Евгений Харитонов.

Первые квартиры (около 100 тыс. квадратных метров), согласно графику, будут сданы в эксплуатацию уже в конце следующего года. По словам Савченко, проектом нового района предусмотрено резкое увеличение нагрузки на внутриквартальные проезды. «Мы не скупимся на придомовые пространства и ширину проезжей части, если по нормативам предусмотрено 8 метров, мы делаем 12, чтобы две машины могли разъехаться комфортно», – рассказал строитель. Между тем в проекте не учтены автомобильные парковочные площадки. Архитекторы рассчитывают, что жильцы трёх тысяч квартир будут оставлять свой транспорт под окнами. На замечание журналистов о том, что санитарные нормы не позволяют ставить машину ближе чем в восьми метрах от окон и балконов, собеседники ответили просто: «Не у каждого жителя есть автомобиль». Для безопасности во дворах установят камеры видеонаблюдения, которые затем на обслуживание планируется передать в систему «Бе-зопасный город».

Не боятся строители и транспортного коллапса на выезде из Ленинского района по направлению к центру. По мнению наших собеседников, жилой район возводится с расчётом на реконструкцию Маратовской развязки и строительство второго иркутного моста. Эти планы мэрия намерена выполнить до 2020 года. До этого времени жителям Ново-Ленино придётся потолкаться в автомобильных пробках.

«Ново-Ленино сейчас доступно, туда идёт много маршрутов общественного транспорта. В планах города есть реконструкция улицы Баумана с созданием полноценного бульвара. Все подъездные пути будут выполнены по самым современным требованиям. Надо отметить, что местные нормативы, подписанные мэром Иркутска, более жёсткие, нежели федеральные», – добавил Харитонов. 

Кроме того, строители рассчитывают, что квартиры будут приобретать и ангарчане, которые уже сегодня приезжают в Иркутск на работу из соседнего города-спутника. Поток транспорта за счёт таких новосёлов не возрастёт, полагает заммэра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры