издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Решить проблемы с заготовкой дров для жителей Иркутской области поможет регулирование регионального закона

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Жители Иркутской области продолжают испытывать проблемы с заготовкой дров для собственных нужд. Об этом 16 сентября 2014 года на заседании фракции «Единой России» в Законодательном Собрании сообщила спикер Людмила Берлина со ссылкой на информацию председателей дум Катангского, Качугского и Заларинского районов. Этой информацией она поделилась и на заседании координационного совета в региональном правительстве. По данным с мест, рекомендации, выработанные на муниципальном часе в феврале нынешнего года, остались невостребованными. На координационном совете выработаны предложения, которые помогут проблемы решить. Вопрос остается на контроле в Законодательном Собрании.

По словам Людмилы Берлиной, есть еще одна актуальная тема – вступивший в силу с 1 февраля 2014 года ФЗ от 28 декабря 2013 г. №415-ФЗ, в котором также прописана норма об учете древесины и сделок с ней посредством единой государственной  автоматизированной информационной системы. Законодательным Собранием Иркутской области было направлено письмо в адрес министра природы РФ Сергея Донских с просьбой  о разъяснении применения норм федерального законодательства.  Несколько дней назад от Министерства природы РФ пришел ответ, в котором говорится о том, что при соответствующей  корректировке регионального закона может сохраниться областное регулирование в этой сфере.

«Свои законы уже сохранили 15 регионов России, как и мы, имеющие значительные лесные запасы», — пояснила Людмила Берлина. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров уточнил, что подготовить поправки в закон, а также изменения в порядок предоставления дров населению к октябрьской сессии Законодательного Собрания обещал временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Александр Келиберда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры