издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Результат коллективной работы

ОАО «Иркутскэнерго» подтвердило свою репутацию социально ответственной компании, заключив коллективный договор с профсоюзной организацией. В непростой период, когда предприятию приходится решать множество задач, а всех россиян впервые за долгое время может ожидать некоторое сокращение реальных доходов, «Иркутскэнерго» не забывает о своём главном активе – сотрудниках.

Сохранить социальные гарантии и льготы сотрудникам – вот главная задача нового коллективного договора, заключённого 14 января. Разработка документа длилась три месяца, результат этой работы, по сообщениям профсоюза и работодателя, удовлетворил обе стороны.  Как утверждают в компании, нынешний договор, как и его предшественник, рассчитан на три года и призван помочь поддержать коллектив в непростые для российской экономики времена.

Суть нового коллективного договора, работа над которым велась с 20 октября прошлого года, осталась прежней – защита интересов всех работников ОАО «Иркутскэнерго». Немногочисленные перемены, появившиеся в новом документе по сравнению с его предшественником, связаны в первую очередь с изменением федерального законодательства. «Шла большая работа по положению о специальной оценке условий труда, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Майданов. – Это совершенно новый закон  – нормативной базы для его исполнения ещё нет. Над этим ещё предстоит работать. По сути, речь идёт об аттестации рабочих мест: определяются условия работы, социальные гарантии, доплаты, проценты к заработной плате». 

Подписание коллективного договора гарантирует социальные выплаты, указанные в документе, каждому сотруднику компании вне зависимости от того, является он членом профсоюза или нет. «Кроме этого, в коллективном договоре определена минимальная тарифная ставка – ниже указанной суммы зарплата работников быть не может. Также прописано обеспечение условий охраны труда: спецодежда, молоко, обеспечение рабочего места – на это в нынешнем договоре запланирована сумма примерно в 100 млн рублей», – говорит Майданов. Несмотря на то, что подписанный коллективный договор действителен  в течение трёх лет, ежегодно специальная комиссия может внести в него изменения, которые могут коснуться любой сферы. 

При подписании нового коллективного договора генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко подчеркнул, что считает его хорошим показателем сотрудничества между работодателями и работниками компании. «Мне нравится конструктивный настрой этого социального партнёрства, – говорит он. – Мы входим в непростой год для всех: и для работников, и для работодателей. Радует, что, несмотря на разные точки зрения, мы приходим к компромиссу. Результат соответствующий: наш коллективный договор – один из лучших существующих в регионе. Конечно, нам многое предстоит сделать, но уверен, что мы найдём общий язык».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры