издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Показательное банкротство

Поставщик питьевой воды в Черемхове и Свирске сменился, а судьба компании, прежде оказывавшей эти услуги, станет известна в ближайшее время. В конце июля Арбитражный суд Иркутской области рассмотрит отчёт конкурсного управляющего ООО «Водоканал города Черемхова», но вряд ли тот придёт к выводу о возможности восстановить платёжеспособность предприятия. Его пример показателен: растущая задолженность перед энергетиками совпала с кризисом неплатежей, что в конечном итоге привело к банкротству. Новому поставщику воды приходится работать в столь же сложных условиях.

О том, что банкротство предприятия близко к завершению, мэр Черемхова Вадим Семёнов заявил в конце июня. Заявление о признании водоканала финансово несостоятельным его руководство подало ещё в августе 2014 года. В октябре по решению Арбитражного суда Иркутской области в отношении него было введено внешнее наблюдение. На первом собрании кредиторов был сформирован реестр требований на 4,14 млн рублей – при том, что «Водоканал города Черемхова» не имел задолженности по заработной плате и налогам, он накопил долги перед юридическими лицами, с которыми он работал, в том числе постав­щиком электроэнергии. При этом потребители, среди которых превалировало население и бюджетные учреждения Черемховского района, его центра и Свирска, задолжали предприятию почти 21,8 млн рублей.

В администрации Черемхова коррес­понденту «Сибирского энергетика» подтвердили слова градоначальника о том, что причиной, по которой местный водоканал готов объявить себя финансово несостоятельным, стало подорожание электричества на фоне кризиса неплатежей. На оплату электричества уходило до 80% доходов предприятия, чьими потребителями по большей части являются население и бюджетные учреждения Черемховского района, его центра и Свирска. Для снабжения их водой используются старые энергоёмкие насосы, загруженные на 60% своей проектной мощности, и потому расходующие электричество неэффективно.

Между тем ООО «Иркутскэнергосбыт» реализует потребителям электричество по самой низкой стоимости в регионе. Средняя нерегулируемая цена киловатт-часа, поставляемого потребителям с присоединённой нагрузкой более 10 МВт, за первые пять месяцев у компании составила 2,11 рубля на низком (0,4 кВ) и 2,0136 рубля на втором среднем (10 кВ) напряжении. Для мелкомоторного сектора с потребляемой мощностью ниже 150 кВт она составила 2,233 рубля и 2,137 рубля соответственно – показатель, к которому смогло приблизиться только ООО «Русэнергосбыт», дочерняя структура РЖД. «Иркутскэнергосбыт», в свою очередь, покупает электроэнергию на оптовом рынке по наименьшей цене, к тому же его отличает самая низкая сбытовая надбавка среди поставщиков в Приангарье – от 3,443 копейки в мае до 4,634 копейки для потребителей с нагрузкой свыше 10 МВт и, соответственно от 10,484 копейки до 14,11 копейки для тех, кто потребляет менее 150 кВт мощности. В прошлом году цены были несколько ниже.

Как бы то ни было, временный управляющий, проанализировав финансовое состояние «Водоканала города Черемхова», пришёл к выводу, что за весь анализируемый период предприятие не имело оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и своевременного  погашения  срочных  обя­за­тельств, было неплатёжеспособным, а восстановить его платёжеспособность возможности нет. Как следствие, в апреле 2015 года на нём ввели конкурсное производство. Выводы конкурсного управляющего вряд ли будут отличаться от тех, что уже были озвучены, так что компанию, по всей видимости, ждёт ликвидация. А её место уже заняло ООО «Черемховский водоканал», находящееся по тому же адресу, что и существовавшее когда-то одноимённое муниципальное унитарное предприятие.

Проблемы «Водоканала города Черемхова», среди прочего, крылись и в разнице между ростом нерегулируемых цен на электроэнергию и регулируемых тарифов на водоснабжение и водоотведение, прибавки к которым жёстко ограничены. Согласно постановлению тарифной комиссии администрации Черемхова, в первом полугодии 2014 года он поставлял питьевую воду населению по 18,5 рубля, а прочим потребителям – по 21,17 рубля за кубометр. С 1 июля прошлого года цены за куб были увеличены соответственно до 19,16 и 24,46 рубля. Тариф для населения в первом полугодии 2015 года остался неизменным, но для юридических лиц с 1 марта его увеличили до 31,19 рубля. До конца нынешнего года по такой цене воду организациям будет отпускать новый поставщик – ООО «Черемховский водоканал», директором которого стал Михаил Буш, ранее возглавлявший «Водоканал города Черемхова». Тариф для населения вырос с 1 июля и составил 21,17 рубля за кубометр. Стоимость водоотведения, в свою очередь, составляет 16,02 рубля за куб для физических и 19,15 рубля за куб для юридических лиц.

Примечательно, что в «Черемховском водоканале» настаивали на большем росте тарифов, но не смогли его обосновать. Так, предложенная предприятием цена кубометра питьевой воды для юридических лиц составляла 33,67 рубля без налога на добавленную стоимость и 39,73 рубля вместе с НДС, но в администрации города согласились поднять её лишь до 31,19 рубля и 36,8 рубля соответственно. Местные власти скорректировали в меньшую сторону производственные, ремонтные и, в гораздо меньше степени, административные расходы, а также объём водоснабжения и необходимую валовую выручку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры