издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Готовы отдать в частные руки

Мэрия Якутска приняла решение снести треснувший дом в центре города, отказав собственникам его квартир в переселении за счёт муниципального бюджета

Ветхую четырёхэтажку по адресу: проспект Ленина, 27, мэрия Якутска решила снести за счёт привлечения частных инвесторов. Что станет с владельцами квартир треснувшего здания, пока неизвестно – ответственность за их будущее в городской администрации на себя брать отказались, мотивируя тем, что собственники во многом сами виноваты в сложившейся ситуации.

«СЭ» уже рассказывал своим читателям о ситуации, развернувшейся вокруг якутского дома с трещиной («Несносный дом», 21 августа 2015 года). Сталинская четырёхэтажка полувековой постройки в самом центре Якутска оказалась в центре внимания в конце нынешнего июля. Тогда по фасаду каменного здания по адресу: проспект Ленина, 27, пошла трещина. Экстренные службы, прибывшие на место по заявлению жителей, в срочном порядке эвакуировали оттуда всех людей – всего 67 человек. Так жильцы некогда  крепкого дома оказались без крыши над головой. Испугавшись возможного мародёрства в оставленных квартирах, люди развернули круглосуточное дежурство прямо во дворе аварийного строения. Стихийный палаточный городок республиканские и городские чиновники посетили лишь две недели спустя. 

Тогда и выяснилось, что дом, на фасаде которого виднеются трещины, а перепад полов в квартирах которого достигает нескольких десятков сантиметров, не числится в списке аварийных. При этом уже с  начала 1970-х «сталинка», построенная на вечномёрзлых грунтах, нуждалась в ремонте. Последний раз укрепительные работы фундамента проводились тридцать лет назад. В середине 1990-х состояние здания уже считалось критическим. Явные же признаки разрушения появились в 2008 году – по фасаду поползли первые трещины. Тогда, как утверждают жители, они обращались к властям с заявлением о проведении укрепительных работ. Ремонт так и не провели, зато в память остался акт межведомственной комиссии по оценке технического состояния здания  от июня 2009 года. Там говорится, что дом на Ленина, 27, находится в аварийном состоянии и ему грозит «опасность обрушения». 

В 2015 году неутешительные прогнозы оправдались. Муниципалитет и регион, по большому счёту, отказали в помощи жильцам, которые являются собственниками квартир в разрушающемся здании. Глава Якутии Егор Борисов на встрече с жителями в начале августа отметил: «Закон не на вашей стороне, вы не можете получить какое-либо жильё бесплатно». Позже чиновники заявили, что помогать всё-таки будут тем, кто «действительно проживал в этом доме и теперь практически остался без жилья». Сейчас в окружной администрации Якутска утверждают, что таких людей среди собственников квартир дома на Ленина, 27, нет.

– На улице никто не остался, собственники действительно ночевали в палатках первые дни, потом была организована охрана дома, – говорит пресс-секретарь окружной администрации Якутска Ирина Ефимова. – Жилых квартир в здании было всего около десятка, муниципальных среди них нет. Остальное было сдано под офисы, конторы, частные гостиницы. Кроме того, всем владельцам есть где жить.

Так что на помощь муниципалитета хозяева приватизированного жилья претендовать не могут. Более того, незарегистрированный статус аварийного жилья отсекает собственникам возможность переезда в новые стены за счёт бюджетных денег. «Порядок о признании дома аварийным везде одинаковый, – поясняет Ефимова. –  Комиссия собирается только по заявлению жильцов. Такого заявления, по-видимому, подано не было».

Получается, что ответственность за сложившуюся ситуацию лежит не только на чиновниках, которые игнорировали поступавшие сигналы, но и на владельцах недвижимости, попытавшихся переложить свою ответственность на других. Будучи хозяевами приватизированных квартир, они ещё в ноябре 2008 года организовали на базе своего дома ТСЖ. Заниматься ремонтными работами они должны были сами. У муниципалитета для этого не было ни средств, ни возможности, говорит Ирина Ефимова. «У нас очень большой процент аварийного жилья, едва ли не самый большой по России. Из-за местных особенностей – низких температур и вечной мерзлоты – износ сетей и фундамента идёт быстрее: год считается за три. Даже если не говорить про аварийный фонд, количество ветхого жилья у нас очень велико. Признание дома аварийным занимает какое-то время, нужно, как я говорила, обращение жителей. Поэтому у нас аварийными признаны далеко не все дома. Причём речь в основном идёт о деревянных постройках, а не о каменных».

Особый статус треснувшему дому на Ленина, 27, придало то, что он находится в самом центре Якутска. После месяца обсуждений и выбора между проведением капитального ремонта и сносом чиновники остановились на последнем. При этом тратить деньги на эти цели, а это несколько десятков миллионов рублей, окружная администрация не планирует. 

– Ни одного рубля бюджетных средств на расселение собственников квартир дома на Ленина, 27, не будет потрачено. Это наша принципиальная позиция. Там каменный дом, люди имели возможность выбрать нормальную управляющую компанию, которая бы вовремя провела ремонт, содержала здание в нормальном состоянии. Большая часть квартир сдавалась, там располагались юридические, нотариальные фирмы, магазины, гостиницы. Реально проживало десять семей, из которых сейчас действительно нуждаются в жилье две-три. Инвесторы этим семьям будут помогать. Когда приходят владельцы мини-гостиниц, начинают говорить, что им государство что-то должно, у меня вопрос возникает: «А что оно им должно? Почему они не застраховали своё имущество?» – передаёт ЯСИА слова главы Якутска Айсена Николаева.

Конкретных сроков по сносу аварийного объекта в окружной администрации назвать не могут. «Пока принято лишь решение, – говорит пресс-секретарь мэрии Ирина Ефимова. – Сейчас ведутся поиски инвесторов для начала переговоров». Среди тех, кто может взять на себя расходы по сносу дома и строительству на его месте нового здания, рассматривается один из республиканских банков. Чиновники же обещают взять на себя работы по формированию участка и содействию будущему застройщику. Планируется, что на месте бывшей жилой четырёхэтажки появится административное здание высотой не более шести этажей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры