издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Кремлю не нужен публичный политический конфликт»

Согласование Александра Битарова прошло легко

Без проблем прошло на минувшей неделе согласование в ЗС Александра Битарова в качестве первого зама губернатора, председателя правительства Иркутской области. 37 из 39 депутатов проголосовали за его кандидатуру. Заявление секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова «Я не верю в профессиональный подход Александра Битарова и его возможность оказать региону серьёзную поддержку», сделанное в начале октября во время его визита в Иркутск, на решение фракции «ЕР» не повлияло. Впрочем, Неверов ещё в начале октября заявил, что будет рекомендовать коллегам в ЗС, несмотря на его личную оценку работоспособности экс-секретаря ИРО «ЕР» Битарова, проголосовать за него. Наблюдатели полагают, что блокировки Битарова из Москвы не было, так как в столице не хотят раздувать конфликт в и без того «красном» регионе.

Александр Битаров 21 октября был согласован Заксобранием на должность первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области. В соответствии со статьёй 54 Устава региона его кандидатуру внёс губернатор Сергей Левченко. В тот же день Битаров, как исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства с 4 октября 2015 года, сложил полномочия депутата ЗС. Соответствующее постановление было принято парламентом. 

Этот вопрос, как сообщил спикер ЗС Сергей Брилка, был предварительно рассмотрен и на фракциях, и на заседании коллегии ЗС. «Мы с вами живём с 1 октября нынешнего года несколько по иному закону с точки зрения формирования исполнительной власти, вы его приняли некоторое время назад, – сказал Сергей Левченко. – В связи с этим я обязан представить вам кандидатуру первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области. Я представляю вам Александра Семёновича Битарова, которого вы, конечно же, хорошо знаете. Он ваш коллега в этом созыве и работает депутатом областного уровня с 1987 года. Так как для каждого из вас Александр Семёнович человек известный и представил я его публично достаточно давно, вы имели возможность мою позицию узнать раньше». Никаких вопросов у депутатов к губернатору не возникло. 

В соответствии с пунктом 5 статьи 114 кандидат на должность председателя правительства должен представить в ЗС программу основных направлений своей деятельности. «Хотя и записано, что я как кандидат должен сегодня представить программу действий, свою или правительства, я думаю, будет самонадеянно и не совсем правильно озвучивать что-то после очень короткого срока пребывания в качестве исполняющего обязанности председателя правительства, – заявил Александр Битаров. – Программа – это, безусловно, коллективный труд. Сегодня по-прежнему продолжается формирование правительства, и все мы с вами были участниками дискуссий о том, что программа социально-экономического развития Иркутской области в условиях сегодняшнего кризиса должна быть подвергнута серьёзной ревизии. Мы с губернатором побывали на всех фракциях, и мне кажется, я постарался ответить на те вопросы, которые касаются, возможно, наиболее острых и стратегических направлений в работе». 

Битаров заявил, что он «безусловно сторонник социального бюджета». Он считает, что нужно поддерживать развитие местных сельхозтоваропроизводителей, а также настроен на бюджет развития. «Я всегда говорил о том, что мы должны не только выполнять социальные обязательства перед населением Иркутской области: здравоохранение, образование, социальная поддержка, – подчеркнул Битаров. – Мы должны думать и о том, чтобы наш бюджет наполнялся несколько иными темпами, чем это, к сожалению, происходило в последние годы. Мы с вами очень серьёзно зависим от развития нефтегазовой отрасли и видим, что всего две компании – «Верхнечонскнефтегаз» и Иркутская нефтяная компания – дают практически 30% налога на прибыль, который является определяющим для бюджета Иркутской области. А мы лесной регион, у нас возможно развитие нефтегазохимии, у нас куча полезных ископаемых, на базе которых можно было делать любое производство. Я считаю, что это задача нового правительства». Сам Битаров определил себе планку в 5–10 лет. Вице-премьер подчеркнул, что «добрые начинания» Сергея Ерощенко и его команды будут поддержаны, но некоторые из них откорректированы. 

«Работа правительства будет открытой, – заверил Битаров. – Я сторонник того, чтобы привлекать в предприятия и акционерные общества, организованные правительством, такие как «Корпорация развития…», более широкие массы людей от общественности. Это и депутатский корпус, и Общественная палата. Это нужно для того, чтобы всё могло подвергаться серьёзному анализу и публичной критике». К концу декабря Александр Битаров обещал представить ЗС «коллективный труд» в виде программы развития Иркутской области, в котором основные направления будут определены «более осознанно и взвешенно». Депутаты к ново­испечённому премьеру не были строги – задали всего два вопроса о засухе и социальных объектах в Усть-Ордынском Бурятском округе. И все мирно ушли тайно голосовать.

Было выдано 39 бюллетеней, 37 человек проголосовали за Битарова, двое – против, воздержавшихся не было. «Александр Семёнович, мы, депутаты, вас поздравляем с согласованием назначения на должность, – сказал спикер ЗС Сергей Брилка. – Абсолютно убеждены, что вы будете работать в интересах жителей Иркутской области. Желаем вам в это трудной, сложной, нелёгкой работе удачи, успехов и благополучия». «Спасибо большое, я приложу все усилия, чтобы оправдать доверие губернатора и депутатского корпуса», – сказал Битаров. Брилка призвал «ещё раз поздравить, поаплодировать». 

«Это вполне нормальное поведение депутатов от «Единой России», – считает новосибирский политолог Алексей Мазур. – Они ведь вступали не в партию «Единая Россия», а в партию власти, для них очень важны отношения с губернатором, с мэром. К примеру, в Новосибирске среди депутатов очень много строителей, а также представителей предприятий, получающих заказы из бюджета. Не говоря уже о работниках образования, медицины, руководителей МУПов, которые просто напрямую зависят от власти. Думаю, в Иркутске ситуация мало чем отличается. Поэтому депутаты не заинтересованы в осложнении отношений с губернатором. Другое дело, если в дальнейшем окажутся затронуты их интересы, начнёт страдать бизнес. Тогда по отношению к новому губернатору тоже может появиться «фронда». Кстати, ведь и Сергей Ерощенко не был единороссом, когда стал губернатором. Так что единороссовскому большинству в Заксобрании не привыкать». Мазур считает, что и по партийной линии тоже не было сигнала «блокировать» Битарова. «Думаю, Кремлю не нужен публичный политический конфликт между «ЕР» и губернатором от КПРФ в Иркутской области. Что, собственно, подтверждается и миролюбивыми заявлениями Левченко», – сказал политолог.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры