издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обогащение на обеднённом уране

  • Автор: Евгений Михайлов

В АО «Ангарский электролизный химический комбинат» ожидают, что зафиксированное по итогам 2014 года снижение финансовых показателей компании в 2015 году сменится ростом. Выручка практически достигнет 4,7 млрд рублей, а чистая прибыль составит 894 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия со ссылкой на генерального директора АЭХК Игоря Петрова.

Причина во многом кроется в снижении себестоимости продукции: после того как в марте 2014 года было остановлено сублиматное производство, на комбинате начали работать с «хвостами», которые можно использовать вторично. При этом ставку сделали на выпуск сырьевого гексафторида урана с природным содержанием U235 на уровне 0,711% – промежуточной стадии производства топлива для атомных электростанций. «Делаем это более дешёвым способом, с минимальной перенастройкой оборудования», – пояснил Петров. 

Одновременно на АЭХК осваивают производство неядерной продукции: сорбентов, которые востребованы в оборонной, нефтехимической и фармацевтической промышленности, ангидрида трифторметаносульфатокислоты (трифлатов), используемого в электронике, изготовление жидкокристаллических панелей и высокочистых фармацевтических препаратов. Проекты находятся на разных стадиях реализации. 

В связи со структурными изменениями в производстве на АЭХК ожидают, что по итогам 2015 года выручка предприятия достигнет 4,687 млрд рублей, что на 282 млн рублей больше, чем в 2014 году. Прогноз на следующий год – 5,5 млрд рублей. В свою очередь чистая прибыль в 2015 году может составить 894 млн рублей, тогда как год назад, следует из отчёта АЭХК, она чуть-чуть не дотянула до 581 млн рублей. В 2016 году, предполагают в компании, речь будет идти о сумме не менее 1 млрд рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры