издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекомендовано к тиражированию

Опыт рабочей группы Думы Братска по вопросу организации капремонта многоквартирных домов следует распространить на другие муниципалитеты. Об этом заявил гендиректор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Денис Быков по итогам видеоконференции с членами рабочей группы.

Как сообщили в пресс-службе ФКР, в 2015 году Братск в программе капремонта не участвовал. В 2016 году в городе было отремонтировано 22 МКД на общую сумму более 164 млн рублей, в 2017 году ремонт идёт в 29 МКД (почти 248 млн рублей). Текущие работы завершены на 80–90%, к концу года, согласно договорам, запланированный капремонт будет выполнен в полном объёме. В 2018 году в план включено 38 МКД (на сумму около 264 млн рублей).

Председатель Думы Братска Лариса Павлова напомнила о том, что, когда капремонт в городе только начинался, собираемость взносов была примерно 14%, сейчас Братск – один из лидеров по этому показателю, в октябре нынешнего года собираемость составила 73,08%. По её словам, братчане «поверили в капремонт».

Братская рабочая группа оказала большое влияние на решение насущных проблем, которые актуальны и для других муниципалитетов. К примеру, в нынешнем году из постановления правительства региона, регламентирующего перенос капремонта отдельных домов на более ранние сроки, исключено такое условие, как 90-процентная собираемость взносов. Теперь от собственников жилья в доме или от управляющей компании требуется представить только заключение специализированной организации о том, что тот или иной дом требует немедленного капремонта.

Однако и тут возникли проблемы. Лариса Павлова рассказала, что один житель Братска пытался инициировать перенос капремонта своего дома на более ранний срок, но специализированная организация запросила около 60 тысяч рублей за проведение обследования и выдачу заключения. Рабочая группа предлагает каким-то образом компенсировать собственникам эти расходы. «Люди, уже заплатившие за капремонт, не должны платить ещё раз – за обследование дома», – сказала председатель Думы.

Лариса Павлова назвала проблемы, которые необходимо решать дальше. Это уравнивание тарифов для жителей южных и северных территорий Иркутской области. Кроме того, необходимо принять региональный нормативно-правовой акт, чтобы работы в конкретном доме, которые по объективным причинам не удалось закончить в одном году, автоматически переносились на другой. В Братске есть такой пример: в 2016 году недобросовестный подрядчик не справился с ремонтом кровли дома № 12 по ул. Гиндина, фонд расторг с ним контракт. Но работы не завершились в 2017 году, как можно было логически предполагать. Сейчас, пока нет правового акта на региональном уровне, фонд руководствуется федеральным законодательством. Но этот путь очень долгий. Гендиректор фонда согласился с тем, что необходим нормативно-правовой акт, который значительно ускорил бы эту процедуру. Сейчас фонд по заданию правительства готовит соответствующиё проект.

Другая проблема – наличие в региональной программе капремонта домов, которые имеют износ более 70%. По мнению Ларисы Павловой, такие дома надо исключать из программы. Но порядок исключения на региональном уровне не разработан, на что рабочая группа намерена обратить внимание областных властей. Более 70% регионов России уже приняли аналогичные нормативные акты.

Как уточнил Денис Быков, ветхие и аварийные дома капитально отремонтировать физически невозможно. По его мнению, некоторые из этих домов можно поддержать, усилить конструкции, чтобы немного продлить срок их эксплуатации – до того момента, когда власть сможет переселить оттуда людей. «Но пока дома стоят в программе, люди платят взносы за капремонт. А собранные деньги не вернутся собственникам: согласно нормам федерального законодательства, средства пойдут на снос домов», – рассказал гендиректор фонда.

Денис Быков отметил достижения рабочей группы Братска. По его словам, этот опыт нужно тиражировать на все муниципалитеты Иркутской области. Гендиректор также обратился к депутатам городской Думы с просьбой донести до строительного бизнеса Братска призыв входить в реестр квалифицированных подрядных организаций, чтобы иметь возможность участвовать в электронных аукционах по капремонту. Теперь в Иркутской области предварительный отбор подрядчиков в реестр будет проходить не реже раза в квартал, сейчас министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области объявило очередной предотбор.

«Строительные организации Братска должны обязательно участвовать в предварительных отборах. Мы со своей стороны дадим все возможные разъяснения по верному заполнению документов. Это правильно, когда в капремонте участвуют местные организации. На волне программы переселения в Братске развилась строительная отрасль, многие стройматериалы не требуют завоза, они изготавливаются в Братске. То есть надо создавать рабочие места и продавать продукцию местных производителей», – сказал Денис Быков.

В целом он признал такой формат работ, как видеоконференции, конструктивным, поблагодарил депутатов Думы, общественников города за диалог, консолидацию, призвал направлять в фонд любые предложения для совместного обсуждения.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры