издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибиряки осваивают новый вид спорта

  • Автор: Алексей ЗОЛОТОВСКИЙ

Скиджоринг – буксировка лыжника собаками, где лыжник и собаки работают в команде, помогая друг другу. Именно этот вид спорта решил покорить работник ТЭЦ-16 – машинист котла Вадим Зеленчук. Житель Железногорск-Илимского профессионально занимается лыжами с юного возраста.

За три года Вадим вместе со своими собаками принял участие в соревнованиях в Иркутске и Красноярске. Завоевав там призовые места, он обратился к руководству компании «ЕвроСибЭнерго» за помощью в организации подготовки и участия в международной гонке на 440 км на границе с Финляндией, в городе Калевала (чемпионат мира «Калевала-2014»), которая была намечена на март этого года. При поддержке и спонсорской помощи команда Вадима под флагом ЕСЭ вступила в схватку с лучшими скиджерами мира.

Аномально тёплая весна внесла серьёзные коррективы в ход соревнований. Во-первых, собаки Вадима (а это две самоедских собаки и один сибирский хаски) тренировались дома, в условиях пониженных температур. Им было жарко и тяжело работать при почти плюсовой температуре. Во-вторых, трасса, состоящая из различных участков, включая переходы через реки и ручьи, местами изрядно подтаяла, что создавало большие сложности как спортсменам, так и собакам. В соревнованиях принимали участие гости не только из России, но и из Польши, Чехословакии, Испании. Многие не выдерживали таких тяжёлых условий и сходили с дистанции. Но Вадим – сибиряк, и не привык отступать. Особенно трудные участки ему приходилось преодолевать ночью. За время гонки было сломано несколько пар лыж. 

В конце состязаний судья из Норвегии сказал, что более плохих условий он не видел и снимает перед всеми, закончившими эту гонку, шляпу. Досталось и собакам. Кроме стёртых о камни в кровь лап, им пришлось изрядно попотеть. Итогом для Вадима призовые места не стали, но полученный опыт, заряд энергии и желание показать себя ещё раз с лихвой покрывают всё остальное. К тому же по результатам проведённого в Интернете голосования ему достался приз зрительских симпатий! 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры