издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кабель плохой, тариф хороший

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Прокуроры, работающие в Сибирском федеральном округе, выявили множество нарушений в сфере электроэнергетики. Таковы итоги проверок, проводившихся в 2014 году в отношении региональных и муниципальных органов власти, а также организаций, работающих в отрасли. В Иркутской области, к примеру, выяснилось, что ООО «Топресурс» в Усольском районе не выполнило инвестиционную программу и не отремонтировало аварийную кабельную линию, обеспечивающую энергоснабжение двух посёлков на 6,4 тыс. жителей и военной авиабазы.

Всего на территории округа выявили более четырёх тысяч нарушений законодательства. Такие данные содержатся в сообщении, которое распространила прокуратура Иркутской области. Для того чтобы их устранить, было внесено свыше 2200 актов прокурорского реагирования. Провинности разнообразны: в Забайкалье, к примеру, в республиках Алтай и Хакасия, Забайкальском крае, Иркутской области распространены факты использования аварийных опор линий электропередачи, а в Бурятии и Тыве – нарушения правил технической эксплуатации трансформаторных подстанций. 

В Приангарье выявили один случай, когда компания не выполнила взятые на себя добровольно обязательства, на реализацию которых был утверждён тариф. История берёт своё начало 23 декабря 2013 года. В этот день министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области утвердило инвестиционную программу «Топресурса» на 2014–2016 годы. В ней содержался единственный проект – реконструкция кабельной линии на 35 кВ, идущей от ТЭЦ-11 в посёлок Новомальтинск, которой владеет московская компания (её учредителем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, является фирма LILAK CONTINENTAL S. A., зарегистрированная на Британских Виргинских островах). Длина кабеля не так велика – всего 5,4 км. Однако от него зависит энергоснабжение Новомальтинска, где проживают около 1200 человек, и посёлка Средний с населением примерно 4200 жителей. Более того, электричество по нему поступает и на объекты военного аэродрома «Белая», где дислоцируется гвардейская авиагруппа 6952-й гвардейской авиабазы, на чьём вооружении стоят стратегические бомбардировщики Ту-22М3. 

Линия из двух цепей, проложенная ещё в 1982 году заводом стройматериалов, изношена до предела. «Сибирский энергетик» уже писал, что лишь в течение двух с небольшим лет – с 18 декабря 2010-го по 22 января 2013 года – на ней произошло пять аварий, причём три последние случились за четыре дня. ОАО «Иркутская электросетевая компания» вело переговоры о покупке линии с руководством её предыдущего владельца, Восточно-Сибирского комбината строительных материалов, однако они завершились безрезультатно: объект перешёл в распоряжение «Топресурса». Перебои в энергоснабжении посёлков и авиабазы продолжились при новом собственнике, а 19 октября 2014 года произошла очередная авария, ликвидировать которую вновь пришлось работникам ИЭСК. 

По инвестпрограмме «Топресурс» обязался вложить в замену кабеля в нынешнем году 23,15 млн рублей. Финансирование, согласно официальным документам, компания должна была обеспечить за счёт собственных средств. На это в тарифе на передачу электро-энергии, утверждённом Службой по тарифам Иркутской области, была предусмотрена инвестиционная составляющая в сумме 22,2 млн рублей. В нём же учли 950 тыс. рублей на амортизацию. Однако в прокуратуре выяснили, что фирма не потратила на реконструкцию линии ни рубля. Поэтому в областную службу по тарифам направили информацию о том, что из тарифа на передачу следует исключить сумму непонесённых расходов. Были ли приняты иные меры, в сообщении прокуратуры Иркутской области не уточняется. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры