издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Академическая неуспеваемость

Мэрия Иркутска призывает жителей Академгородка сменить управляющую компанию

  • Автор: Елена Постнова

Действующая управляющая организация ЖКХ ИНЦ СО РАН находится в тяжёлом финансовом положении. Счета компании арестованы. Сибирское отделение до смены УК самостоятельно будет оплачивать счета подрядным организациям и зарплату сотрудникам компании. Шестнадцать из 60 многоквартирных домов уже приняли решение о смене управляющей организации. Остальным тоже стоит поторопиться: переход к другой компании во время отопительного сезона всегда сопровождается дополнительными трудностями.

Последнюю неделю жители Академгородка в Иркутске в своих дворах наблюдают неприятную картину. Всегда опрятные дворики вдруг начали утопать в грязи: на тротуарах лежит не только опавшая листва, но и фантики, пустые жестяные и пластиковые бутылки и банки. Их ветер принёс с контейнерных площадок. Мусорные баки переполнены, пакеты и коробки с отходами жители Академгородка складывают уже рядом с ними. Урны на детских площадках тоже утопают в горах мусора. Даже далёкие от коммунальных вопросов жители академа поняли, что у их управляющей компании наступили не самые лучшие времена. Как выяснилось, загрязнённые дворы – лишь вершина айсберга. Управляющая компания ЖКХ ИНЦ СО РАН находится на грани банкротства и, по данным иркутской мэрии, совсем скоро «в полной мере работать уже не сможет». 

Серьёзные проблемы у управляющей компании Академгородка начались весной. К марту задолженность по договору об оплате потреблённых энергоресурсов превысила 43 млн рублей. Счета компании были арестованы. Все средства, поступающие от собственников, уходят на погашение задолженности. Компания держится на плаву, не потеряла всех сотрудников только благодаря Академии наук, которая взяла выплату зарплаты персонала на себя. Не повезло подрядной организации для вывоза твёрдых бытовых отходов: ей перестали оплачивать выполненные услуги. Первое время перевозчик очищал контейнерные площадки, но две недели назад и его терпение закончилось.

«В среду на экстренном совещании в администрации города директор Иркутского научного центра Игорь Бычков рассказал, что исполняющий обязанности директора управляющей компании вовремя не сообщил о проблеме в Москву. Поэтому ситуация вышла из-под контроля, – рассказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров. – Академия взяла вопрос санитарного состояния Академгородка на свой личный контроль. СО РАН заключило прямой договор на вывоз мусора с компанией «Агробытсервис».

Действительно, в тот же день во дворах появилась спецтехника для очистки контейнерных площадок. Подрядчик обещает очистить их за два-три дня. Но средства для вывоза ТБО будут поступать недолго. Жителям необходимо срочно выбрать новую управляющую компанию. Речь идёт о 60 многоэтажках: большая часть находится в самом Академгородке, ещё два – оторваны, расположены на улице Российской. На сегодняшний момент шесть многоквартирных домов сменили УК, ещё десять проходят стадию согласования документов, по остальным проводятся организационные мероприятия. Большие дома рассматривают вариант создания ТСЖ. Так, жильцы дома на Академической, 297в, на следующей неделе намерены на общем собрании поднять данный вопрос.

«Мы понимаем, что действующая управляющая организация продолжать работу уже не сможет. В ближайшее время необходимо законным образом провести смену управляющей организации», – подчеркнул Булат Дугаров. На кону не только санитарное состояние городка, но и подготовка к отопительному сезону.

Дело в том, что земля в Академгородке – федерального значения. Соглас­но мораторию президента, до 1 января 2016 года никакие объекты Академии наук передаваться в собственность не могут. Между тем коммуникации находятся в плачевном состоянии. На днях состоялось заседание бюджетного комитета Федерального Агентства научных организаций, на нём было принято решение направить в иркутский Академгородок 20 млн рублей. Средства будут потрачены только на проведение работ на аварийных участках тепловых сетей. 

В СО РАН заверяют, что тепло в многоквартирные дома городка поступит вовремя, жителям не о чем беспокоиться. Хотя признают, что времени для подготовки элеваторных узлов и работ на сетях осталось совсем мало. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры