издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Независимая экспертиза

Восточно-Сибирский информационно-аналитический центр займётся и региональной и внешней политикой

В Иркутске открылся Восточно-Сибирский информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований (РИСИ). Учредителем этой структуры официально является президент Российской Федерации, поэтому и разработки института предназначены прежде всего для информирования руководства страны. Как заявил во время презентации регионального центра директор РИСИ генерал-лейтенант запаса, кандидат исторических наук Леонид Решетников, в зону исследовательских интересов попадают все проблемы, имеющие значение для государственной безопасности России.

Российский институт стратегических исследований был создан в 1992 году  как федеральное государственное научное учреждение, ответственное за информационно-аналитическое обеспечение деятельности администрации президента Российской Федерации. В институте существует несколько центров: гуманитарных и экономических исследований, исследований проблем стран ближнего зарубежья, центр Азии и Ближнего Востока. Большое внимание уделяют проблемам национальной памяти, поскольку сегодня фальсификация истории стала достаточно действенным инструментом ведения идеологической войны против России.

Сотрудниками института являются около 200 человек – это эксперты по самым разным направлениям. «У нас делается некоторый акцент на внешнеполитические исследования, но и все остальные направления нас также интересуют, – говорит Леонид  Решетников. – Такие работы готовятся,  и практически ежедневно мне приходится подписывать  материалы, уходящие в политикоформирующие органы, в основном в администрацию президента». Почти половина исследований посвящена теме внешнеполитических отношений. 

РИСИ уже открыл шесть центров в регионах, имеющих достаточную интеллектуальную и научную базу.  Иркутское отделение стало седьмым, в ноябре открывается восьмое – на Северном Кавказе. Региональные представительства, конечно, ведут собственные разработки. Но основная их задача, по словам руководителя института, вывести на федеральный уровень  и напрямую на руководство страны экспертный потенциал регионов.  Институт заинтересован в поиске не только новых авторов, но и  тем, которые сами регионы и сами авторы считают актуальными.

Для региональных экспертов  сотрудничество тоже может быть интересным:  работы экспертов оплачиваются. Стоит заметить, что к руковод-ству страны  исследования попадают без подписи автора, но за грифом института. «Это очень удобно, – считает Леонид Решетников, – особенно, если автор настроен критически. А у нас таких работ достаточно много, ведь мы пишем о нерешённых проблемах, о достижениях знают и без нас».  Наиболее достойные работы предполагается публиковать, например, на страницах периодического издания РИСИ. Кстати, в ближайшее время институт планирует открыть собственное  интернет-ТВ. 

В презентации приняли участие сотрудники государственных органов Иркутской области, представители вузовской и академической науки, деловых кругов, дипломатического корпуса, члены религиозных и общественных организаций.

Что касается сотрудничества с местными органами власти, оно предполагается и приветствуется. Однако для экспертов важно сохранять нейтралитет. «Признаюсь, мы обсуждали возможность включения представителей администрации в состав региональных центров, – заметил Леонид Решетников. – Но решили, что это недопустимо, потому что в таком случае аналитика будет поступать более или менее «удобная» региональной власти, и тогда теряется всякий смысл в работе центров».  

От Иркутска ждут прежде всего разработок как в  области региональной, так и внешней политики, и в первую очередь направлений Восточная Сибирь – Китай, Восточная Сибирь – Япония, Южная Корея, США. Восточно-Сибирский центр, руководителем которого  назначен кандидат исторических наук, доцент ИрГТУ Артём Ермаков, будет выполнять координационную работу. Планируется, что первая конференция, которую региональный центр проведёт после 15 января, будет посвящена вступлению России в ВТО.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры