издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скоро без ВР

  • По материалам: РБК daily

В ближайшее время AAR собирается выкупить половину доли ВР в их совместном предприятии ТНК-ВР. Это позволит консорциуму довести свой пакет до 75% и поставить точку в длящемся более года конфликте акционеров, сообщает РБК daily. По оценке аналитиков, 25-процентная доля может обойтись AAR в 9–12 млрд. долларов.

«Консорциум AAR собирается до 19 июля текущего года уведомить компанию BP о своём намерении вступить в переговоры о выкупе половины принадлежащих ей акций ТНК-BP», – сказал представитель российских акционеров Михаил Лоскутов. Пресс-секретарь представительства ВР в Москве Владимир Буянов не стал комментировать предложение AAR, однако отметил, что британская компания рассматривает все поступающие предложения о покупке их доли на выгодных условиях.

Приоритет в выкупе доли остаётся за российскими акционерами компании. В течение 45 дней AAR должна определиться со своей позицией, а затем за 90 дней стороны должны вступить в переговоры.

Издание напоминиает, что две недели назад Михаил Фридман отправился в Лондон. По неофициальной версии, у него прошли встречи с институциональными инвесторами, для того чтобы заручиться поддержкой по выкупу половины доли BP в ТНК-BP. Якобы тогда Фридман предложил два сценария изменения структуры собственности российско-британской компании, пишет РБК daily. Первый вариант подразумевал продажу доли AAR BP за наличные деньги и акции, в результате чего российский консорциум получит существенный пакет акций в британской компании. Второй сценарий предусматривал покупку AAR половины 50-процентной доли BP в ТНК-BP. По информации источника, знакомого с ситуацией, Михаил Фридман встречался с акционерами BP для обсуждения текущей ситуации.

Четверть капитала в ТНК-ВР, по оценке «Рай, Ман & Гор секьюритиз», может стоить 12-13 млрд. долларов. AAR может позволить себе такую сумму, так как общая величина дивидендов, выплаченных ТНК-ВР с 2006 года, составила около 38 млрд. долларов. Впрочем, привлечь средства для финансирования сделки можно будет под залог доли в ТНК-BP, цитирует издание аналитика «ИФД КапиталЪ» Виталия Крюкова. Он оценивает половину пакета ВР скромнее, в 9–12 млрд. долларов. Между тем, по информации РБК daily, в переговорах будет фигурировать сумма 7–10 млрд. долларов. 

Появление контролирующего акционера должно нивелировать риски продолжения акционерного конфликта, которые влияют на рыночную стоимость акций, говорят собеседники издания. Кроме того, компании будет проще реализовывать международные проекты, против которых часто выступали директора из ВР. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры