издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«На опережение развития города»

Сетевые проекты обеспечат Ангарску надёжное электроснабжение на десять лет вперёд

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Ангарск готовится ввести в следующем году несколько крупных объектов – новостройки в жилых микрорайонах и торгово-развлекательные центры. Общая мощность, которая им потребуется, оценивается в 4,5 МВт. Подключить новых потребителей планируется к подстанции (ПС) «Прибрежная» – одной из самых современных в Иркутской энергосистеме. После присоединения этих объектов ПС будет загружена, по подсчётам сетевиков, на 60% – 30 МВт. А это значит, что ресурса подстанции хватит для развития города на несколько лет вперёд. Какие ещё проекты позволяют это делать, «Восточно-Сибирская правда» выясняла в Ангарске в Центральных электрических сетях, филиале ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ИЭСК).

Строительный бум 

Идея форсировать развитие сетевой инфраструктуры в Ангарске появилась несколько лет назад. В 2007–2008 годах  в городе начался строительный бум. Вместо привычных 20–25 тыс. кв. м здесь не без помощи мэрии стали сдавать вдвое больше. «Жильё строилось по со-

вместной программе с администрацией Ангарска, которая выделяла ежегодно несколько десятков миллионов на компенсацию стоимости квадратного метра», – вспоминает директор филиала ИЭСК Максим Старцев. Активнее всего новостройки возводили крупнейшие игроки отрасли – АУС и «Стройкомплекс», которым субсидировали около 20% стоимости строительства. Их новые микрорайоны во многом стали причиной, по которой Ангарску пришлось пере-смотреть схему электроснабжения. В 2006 году был разработан соответствующий документ, который предполагал строительство ПС «Прибрежная» и воздушной линии 110 кВ к ней от ПС «Иркутская». Работы начались в 2008 году. Общая стоимость проекта составила 430,2 млн. рублей. Первый пусковой комплекс (трансформатор на 40 МВА) был введён в декабре 2009-го, спустя год – второй комплекс (ещё один трансформатор на 40 МВА). 

Первыми к «Прибрежной» подключили дома, построенные АУС для военных. Кроме того, на эту подстанцию перевели сети «Облкоммунэнерго». Общий объём нагрузок, которые удалось перевести, составил около 4 МВт. Тем не менее до сих пор одним из основных источников электроснабжения для города оставалась ПС «Ангарская» мощностью 40 МВА: от неё, по словам Старцева, подключена значительная часть города Ангарска.  В настоящее время она перегружена (сетевикам больше нравится «работает в номинале»).  «Сейчас мы это исправляем, переводим нагрузки, чтобы при аварийных ситуациях меньше людей попадало под отключение», – отмечает Старцев. В следующем году ситуация продолжит меняться к лучшему: повысится надёжность электроснабжения потребителей, будут присоединены новые объекты,  уверен он. 

«Ермак» и «Фестиваль»

От монтажа и запуска ПС-1 зависит много социальных объектов города, в том числе ангарский Сангородок

В 2013 году у «Прибрежной» появятся новые потребители. Центральные электрические сети по договору  с администрацией города на технологическое присоединение планируют подключить к ПС стадион «Ермак». «Это делается для повышения надёжности энергоснабжения объекта. После реконструкции ему понадобились дополнительные мощности – 1,1 МВт.  Сейчас ведутся работы, которые мы намерены закончить в июне 2013 года. Пока стадион запитан по прежней схеме», – пояснил Старцев. Кроме того, к «Прибрежной» филиал ИЭСК рассчитывает подключить в первом квартале 2013 года строящийся торгово-развлекательный комплекс «Фестиваль», расположенный по соседству с «Ермаком» (ему тоже потребуется 1,1 МВт). Ещё одна договорённость существует с компанией «Стройкомплекс» (на её долю приходится более 50% новостроек Ангарска)  на присоединение нового жилья в 18 и 22 микрорайонах города. В течение нескольких лет новостройкам понадобится 4,5 МВт. Часть нагрузок (около 20 МВт) планируется продолжить переводить с ПС «Ангарская». Сейчас сетевики проектируют кабель на 35 киловольт, который они намерены проложить в 2013 году. Линия соединит «Прибрежную» и подстанцию № 1 (ПС-1), где ведётся реконструкция. Инвестиции в строительство сетей для подключения и перевода всех новых объектов оцениваются  в 60 млн. рублей (в основном  траты намечены на 2013 год), однако потребители заплатят по установленным тарифам.  

После этого за «Прибрежной» ещё сохранится значительный ресурс для подключения новых мощностей. После запланированных присоединений в 2013 году её нагрузка составит около 30 МВт, подсчитал Старцев, то есть около 70% мощности. «Прибрежная» строилась на опережение темпов развития города. Её хватит Ангарску на ближайшие десять лет, если здесь не случится строительного бума. Подстанция позволяет городу развиваться и подключать новые крупные объекты, такие как новые микрорайоны, стадионы и торговые центры, а также разгружать существующие сети», – отметил специалист.

Сильные звенья

Максим Старцев полагает, что ресурса одной «Прибрежной» хватит Ангарску на несколько ближайших лет

Попав на саму «Прибрежную», мы поняли, откуда название: подстанция установлена на берегу реки Китоя. За воротами нас встретили покрытые инеем сетевики: персонал здесь можно застать только во время плановых проверок или срочных ремонтов. Обычно «Прибрежная» работает в автономном режиме, сигнализируя о сбоях на расстоянии. От любопытных жителей Старицы её защищают высокий забор и колючая проволока. Несмотря на мороз, сетевики остаются, чтобы провести экскурсию, и  охотно рассказывают о современном оборудовании «Прибрежной». Например, здесь установлены блоки ПАСС, совмещающие в себе функции  выключателя и разъединителя. Такое оборудование занимает небольшую площадь и является более надёжным, заверяют специалисты. «Самое современное и очень мощное», – уверены провожатые. 

Ещё одна площадка, где идёт обновление оборудования, – подстанция №1. В отличие от «Прибрежной», она находится вблизи центра города и, как «Ангарская», «работает в номинале». Сейчас на территории старой ПС-1, построенной в 1955 году, идёт монтаж новой. В первом квартале 2013-го она должна быть введена в строй. Это обещает увеличение мощности: раньше на ПС-1 стоял один трансформатор на 10 МВА, теперь будет два по 16 МВА. «Надёжность увеличится существенно. Это особенно важно, поскольку от ПС-1 идёт электроснабжение ангарского Сангородка», – отмечают сетевики. Общая стоимость проекта по рекон-струкции подстанции оценивается в  71 млн. рублей (расходы в 2012–2013 годах). 

Ключевой для области и города (и даже страны в целом) остаётся подстанция «Иркутская», расположенная на территории ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат». На объекте постоянно ведётся модернизация: в этом году выполнена замена фазы в 500 кВ от автотрансформатора (АТ) №10. Новое оборудование планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Стоимость проекта – 84 млн. рублей. «Иркутская» работает на всю Россию, это системная подстанция. Через неё идёт переток с Братска в Иркутск, Бурятию. Очень мощный объект», – добавил Старцев. В 2013 году здесь планируется провести аналогичные работы на АТ-5. Оборудование уже едет к Центральным электрическим сетям. В это же время начнётся строительство линии 220 кВ от «Иркутской» до «Восточной» – проект в рамках освоения участков в пригороде Иркутска. Для этого планируется провести реконструкцию ПС (в том числе заменить выключатели) и построить линию от ПС «Иркутская» до ПС «Восточная».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры