издательская группа
Восточно-Сибирская правда

САВРАСОВ Джемс Ильич

18 ноября не стало

САВРАСОВА Джемса Ильича,

заслуженного геолога Республики Саха (Якутия), кандидата геолого-минералогических наук, почётного гражданина столицы алмазного края – города Мирного.

В наш век информационных технологий эта трагическая весть моментально облетела всю Россию – в Иркутске на 78-м году жизни от нас ушёл в свой последний маршрут геолог, наделённый природой много-гранными способностями и талантами. Про таких людей говорят: «Душа коллектива». Таким Джемс Ильич был всегда: на заре алмазной геологии в Нюрбе, работая после окончания Ленинградского горного института в легендарной алмазной Амакинской экспедиции геофизиком, старшим геофизиком в Ботуобинской экспедиции, заведующим геофизическим сектором научно-исследовательского предприятия «ЦНИГРИ». Джемс Ильич подготовил и на собственном собранном материале защитил кандидатскую диссертацию. В научном мире хорошо известны научные статьи Д.И. Саврасова о физических методах поисков и разведки месторождений алмазов, палеомагнитных исследованиях, о применении новой магниторазведочной аппаратуры в геологии. Большая когорта ныне работающих специалистов геологоразведочных экспедиций по сей день считают себя его учениками.

Творчество Джемса Ильича Саврасова хорошо известно широкому кругу людей в Якутии и далеко за её пределами. Его книги, повести, рассказы и стихи написаны ярким литературным стилем, полны оптимизма и ностальгии по тем далёким годам, ставшим нашей историей. Они поистине зажигают своих читателей задором, энергией и неповторимым колоритом шестидесятых-восьмидесятых годов.

Всю свою трудовую жизнь Джемс Ильич собирал камни. Поначалу это было его увлечением, а впоследствии стало главным делом жизни. Благодаря поддержке Амакинской, Ботуобинской и Мирнинской экспедиций, НПО «Якуталмаз», а впоследствии и АК «АЛРОСА», руками Джемса Ильича из сотен кимберлитовых трубок Якутии собрана уникальная коллекция, на базе которой им был создан единственный в мире музей одного-единственного камня – кимберлита. Фактически ему он и посвятил всю свою жизнь. Даже на закате трудовой биографии, в последние годы, Джемс Ильич не сбавлял оборотов. Его можно было застать в тайге в палатке, в буровом вагончике, в отрабатываемом карьере месторождений, в поисках и разведке которых он принимал непосредственное участие. Экспонаты музея кимберлитов бесценны. Они поражают широтой географии, представляя помимо Якутии Архангельскую алмазоносную провинцию, Африку, Бразилию, Австралию, Канаду. В музее, который у геологов теперь навечно будет связан с именем Джемса Саврасова, как в учебнике петрографии, представлены ведущие типы и разновидности кимберлита из всех промышленных месторождений, здесь демонстрируются найденные им уникальные ксенолиты, вынесенные кимберлитами из глубины 200–250 километров. Музей пережил своего основателя и стал ему достойным памятником.

Вечная Вам память, Джемс Ильич.

Руководство АК «АЛРОСА», профалмаз, друзья и коллеги выражают искреннее соболезнование родным и близким Джемса Ильича Саврасова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры